Deep Longevity разрабатывает эпигенетические часы старения, отличающиеся высокой точностью

02 Feb 2021
128
Прослушать

Гонконгская компания Deep Longevity, исследующая проблемы долголетия, опубликовала свои исследования по эпигенетике* старения в журнале Aging and Disease.

В статье описывается система DeepMAge, представляющая собой "часы старения человека", которая была "обучена" предсказывать продолжительность жизни человека на основе анализа более чем 6000 профилей метилирования ДНК**. Анализируя закономерности метилирования, система может оценить срок жизни человека в пределах 3-х летнего предела погрешности, что является более точным, чем может делать любая другая система, прогнозирующая продолжительность жизни человека.

Бум разработки систем типа "часов старения" начался в 2013 году, когда учеными Хорватом и Ханнумом была опубликована информация о разработке подобного решения, основанного на данных метилирования ДНК. Такие системы зарекомендовали себя как незаменимый инструмент в исследованиях старения, позволяющий ученым понять его механизмы и разработать мероприятия по увеличению продолжительности жизни. В отличие от своих предшественников, DeepMAge - это нейронная сеть, которая может оказаться более эффективной в некоторых других отношениях, помимо точности прогнозирования. В статье отмечается, что DeepMAge считает, что люди с определенными характеристиками стареют сильнее и это может быть полезно для разработки инструментов ранней диагностики. Например, женщин с раком яичников прогностическая система считает в среднем на 1.7 года старше, чем здоровых женщин того же хронологического возраста, а пациенток с рассеянным склерозом оценивает на 2.1 года старше. Аналогичные результаты получены и по ряду других заболеваний: раздраженный кишечник, слабоумие, ожирение.

Более высокие прогнозы оценки возраста указывают на более высокие темпы старения в этих условиях, в связи с чем возникает вопрос: является ли для них более высокая скорость старения предпосылкой или же это просто эпигенетический след наносимого им вреда? Авторы планируют дополнительно исследовать связи между эпигенетикой и долголетием с помощью DeepMAge.

По словам автора опубликованной статьи Федора Галкина:

Теперь мы будем изучать, как можно замедлить эпигенетическое старение с помощью доступных потребителям вмешательств. В частности, архитектура нейронной сети, на которой базируется DeepMAge, может быть модифицирована для цифровой эмуляции эффектов голодания, приема пищевых добавок на протяжении долгого времени, физических тренировок и других изменений в образе жизни.

Deep Longevity также намеревается в конечном итоге сделать DeepMAge доступной для общественности на своей веб-платформе Young.AI.

* Эпигенетика — в биологии, в частности в генетике, представляет собой изучение закономерностей эпигенетического наследования, т.е. изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК.

** Метилирование ДНК — это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК, что можно рассматривать как часть эпигенетической составляющей генома.