Cтартап Spensana показал оригинальную систему поддержки принятия диагностических решений

13 Oct 2020
46
Прослушать

На рынке появилась новая компания Spesana, которая представила систему поддержки принятия диагностических решений, предназначенную для использования в сфере лечения рака. Эта платформа способна принимать данные из ряда источников и синтезировать информацию для медицинской организации. Технология Spesana позволяет собирать молекулярные диагностические отчеты и согласовывать их с системой электронных медицинских карт, предварительными разрешениями, данными страховых компаний, утвержденными препаратами и методами лечения, клиническими испытаниями и клинической литературой, а также планировать дальнейшие действия.

Новая компания использует свои технологии для синтеза всей доступной информации и применения полученных результатов в реальной клинической практике. 

По словам руководителя Spensana Карлы Балч (Carla Balch),

Огромные успехи достигаются почти на каждом фронте исследований рака, но это, откровенно говоря, не ощущается на переднем крае борьбы с этой болезнью. Непрерывность лечения теряется из-за отсутствия связи между врачами, специалистами в сфере молекулярной диагностики, страховыми и фармацевтическими компаниями. Научно-обоснованный подход был заменен подходом, основанным на бумажной работе, который в большей степени связан с бюрократическим умением, чем с клиническими заключениями. В современное время это неприемлемо.

Современная онкологическая помощь востребована не только в США, где, по данным Национального института рака, ежегодно диагностируется около 1,8 миллиона новых случаев рака, но и во всем другом мире, где до сих пор современные открытия в этой области не добираются для лечения конкретных пациентов.