Цифровая платформа компании ImpediMed для отслеживания почечной недостаточности

28 Sep 2021
42
Прослушать

Неинвазивная система мониторинга на базе биоимпедансной спектроскопии способна помочь врачам точно измерять объем жидкости у пациентов, находящихся на диализе.

Система SOZO австралийской компании ImpediMed предназначена для измерения множества параметров тканей человека, включая общий уровень воды тела, количество внеклеточной и внутриклеточной жидкости, массу скелетных мышц, жировую массу и безжировую массу, уровень белков и минералов, базальную скорость метаболизма, фазовый угол, индекс массы тела и многое другое путем посылки электрических сигналов через тело и измерения их ослабления тканями в 256 уникальных точках в широком спектре частот, от 3-1000 кГц.

Результат позволяет получить точный снимок состояния жидкости и состава тканей менее чем за 30 секунд. Все данные измерений, а также другие расчетные показатели и информация о тенденциях хранятся в защищенном облачном хранилище MySOZO, причем человек с одной учетной записью может управлять несколькими устройствами SOZO. Устройства можно перемещать на другие площадки и места проведения исследований без дополнительной настройки. Все учетные записи пользователей, истории болезни и имеющиеся данные могут быть немедленно доступны в режиме онлайн для совместного использования в рамках всей медицинской организации

Ричард Карреон, управляющий директор и генеральный директор компании ImpediMed убежден, что

Уровень смертности среди этих пациентов остается неизменно высоким, причем многие умирают от сердечной недостаточности, связанной с потреблением жидкости. SOZO может значительно улучшить процесс диализа благодаря более точной количественной оценке объема жидкости, которую необходимо удалить.

"Оценка "сухого" веса и соответствующее удаление жидкости во время диализа остается серьезной проблемой для нефрологов. Одна лишь клиническая оценка оказывается недостаточной у многих диализных пациентов, особенно у тех, кто имеет множество сопутствующих болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет", - сказал доктор Марк Бойскин из Калифорнийского института почечных исследований (США)