Цифровая медицина в Самаре

27 Aug 2021
82
Прослушать

В первый день сентября все субъекты Российской Федерации должны представить стратегическое видение своей цифровой трансформации. Самарский регион тоже разрабатывает стратегический план цифровизации области. Стратегия Самарской области включает 71 проект. 47 из них были предложены федеральным правительством, а 24 подготовлены регионом.

К маю следующего года будет составлен график перевода информационных систем региона на цифровую платформу Гостех, которая обеспечит все варианты взаимодействия граждан и предприятий с государством и положит конец созданию функционально дублирующих услуг.

Специалисты и эксперты области принимают активное участие в разработке стратегии, проанализировав текущую ситуацию, тенденции и проблемы цифровой трансформации в экономических секторах региона. Цифровая трансформация медицины также вошла в приоритетные цели региона, поэтому в Самаре в сфере здравоохранения будут созданы новые системы и сервисы, разработаны проекты цифровых услуг. Уже сегодня для ожидаемых изменений подготовлен надежный и качественный фундамент. Повышение доступности лечения — один из наиболее ощутимых способов, с помощью которых технологии меняют здравоохранение. ИТ в области здравоохранения открывает гораздо больше возможностей для исследований и исследований, что позволяет экспертам сделать здравоохранение более динамичным и эффективным, чем когда-либо.

Самарские ученые и медики смогли создать персонифицированный титановый сустав

Новые цифровые технологии позволяют совершенствовать протезирование суставов, повышать качество замены органов организма. Точность и персонифицированность работы искусственного интеллекта улучшает приживаемость протезов, их мобильность и функциональность, сохраняет качество жизни пациентов.

11 августа в Самаре прошла знаковая операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. В одной из клиник СамГМУ пациентке был поставлен персонифицированный титановый эндопротез.

Пациентку зовут Надежда Щербаков. Она долгое время мучилась от сильных болей в суставах. Ей пришлось перенести две сложные операции на обеих ногах в течение одного года. Операции проходили в 2019 году с перерывом в 6 месяцев.

Как рассказывала Надежда, первое время после операционного вмешательства она смогла нормально ходить. Но потом ее начали мучить боли такой интенсивности, что невозможно было ступить на ногу. Она обратилась с жалобами к врачу, и доктор ей рассказал о новом виде операции. Пациентка согласилась на еще одно операционное вмешательство.

 Операция проводилась в травматолого-ортопедическим отделением № 2 Клиники СамГМУ.

Дмитрием Кудашевым, заведующим отделением, доцентом кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, было рассказано о сути операции. Врачи поменяли бедренный компонент эндопротеза, бедренную головку эндопротеза. Главной сложностью стала работа с тазовой костью, т.к. вертлужный компонент развернулся у пациентки на 90° и был нестабильным. У пациентки сформировался костный дефект, т.е. дыра в тазовой кости. Никакими известными способами и средствами исправить дефект было невозможно. Обычно для его замещения врачи берут головку бедренной кости. Но у этой пациентки во время первичной операции головка была удалена, и кость уже было неоткуда взять. Но даже при наличии кости она не смогла бы исправить такой масштабный дефект. Аутотрансплантаты представляют опасность — при их рассасывании может возникнуть инфицирование и другие негативные последствия.

В данном случае было решено испробовать новый метод. Пациентке сделали компьютерную томограмму. На основе полученного изображения с 3D-реконструкцией изготовили специальный индивидуальный эндопротез. Он был рассчитан для покрытия всего дефекта. Другим его преимуществом стала возможность фиксации тазовой кости.

В ходе операции врачи осмотрели установленный ранее эндопротез, зафиксировали его дефекты и поменяли все его компоненты. Следующим этапом была установка нового титанового сустава. Этот индивидуально изготовленный эндопротез стал оптимальным решением проблемы для этой конкретной пациентки.

Авторство технологии производства протезов принадлежит межвузовскому консорциуму, который создан в рамках научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Участниками консорциума являются СамГМУ, Самарский национальный университет им. С. П. Королева и Тольяттинский госуниверситет. В содружестве ученых этих трех вузов и была разработана новая технология.

Самарские ученые предложили идею использования протезов, которые производятся по аддитивной технологии — путем соединения материалов и выращивания объектов из мелкодисперсного титанового порошка слой за слоем по индивидуальной 3D-модели, созданной на основе снимков КТ и МРТ. Причем, производители титановых суставов не нуждаются в импортном сырье — в изготовлении используются только отечественные материалы.

Преимуществ у новой технологии много. Самые значимые из них:

  • Безопасность и высокая биосовместимость материала. Благодаря этому, после замены сустава на титановый пациент не теряет мобильности, а новый сустав имеет всю необходимую функциональность.
  • Уникальность новой технологии заключается в том, что имплант создается под каждого пациента индивидуально. Напыление сложного состава на поверхность импланта обеспечивает высокую биосовместить протеза с организмом человека. Данную технологию напыления предложили ученые Тольяттинского госуниверситета.

Андреем Николаенко, директором НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, разъяснены особенности технологического цикла доведения разработки до пациента. Сложностью является тот факт, что протез может быть смоделирован в одном месте, производственная площадка, где его будут изготавливать, может находиться в другом регионе, а пациент при этом ждать операции в клинике третьего региона. Совместная деятельность ученых и врачей в рамках общих проектов консорциума позволит решить эту проблему. Проектная команда работает над тем, чтобы проектирование, производство, стерилизация и упаковка проводилась на одной производственной площадке в Самарской области. Ее запуск планируется на конец 2021 года. С этого времени будет налажено серийное производство персонифицированных эндопротезов.

Серьезный технический прорыв в этом году произойдет и в лаборатории аддитивных технологий Самарского университета им. С. П. Королёва.

На этой площадке, изготавливающей эндопротезы и имланты, будет размещена новая отечественная установка 3D печати. Новое оборудование позволит повысить качество выпускаемых изделий за счет технического новшества — подогрева платформы построения до температуры более 800 градусов.

Операции по персонифицированному эндопротезированию будут доступны всем, кому требуется данная помощь. Операции выполняют медики в Клиниках СамГМУ в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по федеральной квоте. Для записи на операцию пациенту нужно проконсультироваться с врачом в этой клинике, показать доктору снимки, выполненные в течение трех месяцев. При необходимости операционного вмешательства доктор направит пациента на сдачу анализов и занесет операцию в лечебные планы.

 

В России консорциум по IT-медицине вошли эксперты и представители науки Самарского региона

В России действует федеральная программа «Приоритет 2030», одной из основных задач которой является улучшение качества жизни и ее продолжительности для населения страны. О своем участии в проекте заявили ведущие учебные и научные центры России, академический институт, крупные производственные предприятия.

Они инициировали создание консорциума по IT-медицине. В консорциум вошли следующие участники:

  • СамГМУ;
  • Самарский федеральный исследовательский центр Российской Академии Наук;
  • Самарский НИУ имени академика С. П. Королева;
  • Холдинг «Швабе»;
  • Национальный исследовательский университет ИТМО;
  • Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова;
  • АО «БАРС Груп».

Своей основной целью консорциум провозгласил развитие информационных технологий и внедрение их в систему здравоохранения РФ.

Александром Колсановым, ректором СамГМУ, профессором РАН,  отмечается, что его университет является признанным драйвером IT-медицины. Этим направлением вуз активно занимается с 2014 года. В этой новой отрасли экономики стали возможны новые революционные идеи и решения, созданные перспективу на стыке технологий. Университет приступил к формированию команды специалистов, обучению врачей и IT-специалистов сотрудничеству друг с другом, чтобы говорить на одном языке. Началось строительство внутренней и внешней инновационной структуры СамГМУ. Итогом преобразований стала разработка новой командой новых, революционных продуктов и проектов, предназначенных для применения в медицинской отрасли и для учебных центров медицинского образования. Предложенные проекты можно коммерциализировать и масштабировать – они могут быть рентабельны для заинтересованного бизнеса или государственных структур.

На современном этапе консорциум ставит перед собой амбициозные задачи:

  • Совместное проведение научно-исследовательской работы.
  • Создание высокоинтеллектуальных продуктов и технологий, способных конкурировать на мировом рынке.
  • Сотрудничество с индустриальными партнерами и институтами развития при выполнении задач социально-экономического развития региона.
  • Участие в создании инновационных предприятий, открытии новых рабочих мест.
  • Организация системы совместной подготовки кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития РФ и российских регионов.
  • Развитие кадрового потенциал системы высшего образования России.

Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва, уверен, что совместная деятельность участников консорциума по IT-медицине приведет к дальнейшему развитию этой важной инновационной отрасли. У Самарского университета им. Королёва и СамГМУ уже есть опыт сотрудничества в разработке технологий и продуктов медицинского назначения. Ученые обоих вузов ищут решения на стыке разных наук — медицины, физики, биологии, информатики, материаловедения. Направления исследований самарских ученых востребованы клинической практикой.

Особенно интересны следующие разработки:

  • Улучшение лекарственных препаратов с помощью магнитных импульсов.
  • Создание приборов неинвазивной диагностики различных тканей и органов человека.
  • Изготовление имплантов с помощью аддитивных технологий и инкрементальной штамповки.
  • При подключении к сотрудничеству с учеными индустриальных партнеров-участников консорциума данные исследования получат новый импульс развития, будут адаптированы к условиям производственного выпуска продукции и масштабированию бизнеса. Это станет новым уровнем развития инновационных IT-технологий в медицине.

В Самарском медицинском госуниверситете открылся многопрофильный аккредитационно-симуляционный центр

 

Открытие многопрофильного аккредитационно-симуляционного центра в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) состоялось12 мая 2021 года. Обучаться в нем будут различные категории слушателей:

  • студенты;
  • средний медицинский персонал;
  • врачи-ординаторы;
  • парамедики;
  • военные;
  • врачи узких специальностей.

Игорем Бардовским, директором центра сообщается, что вуз направил на создание центра из своих внебюджетных доходов 33 млн. рублей. Почти половина этих средств — 15 млн. руб. —была потрачена на ремонт трехэтажного здания, которое занял центр. На 10 млн. руб. было закуплено новое цифровое оборудование, видеокамеры, мониторы, проведено обновление серверов, оснащение локальной сетью. Покупка медицинской и немедицинской мебели обошлась в 8 млн. рублей.

Но главный объем средств — 250 млн. рублей — поступил по целевой субсидии Министерства здравоохранения РФ, направленной для оснащения симуляционных центров. На средства из федерального бюджета были приобретены дорогостоящие фантомы, тренажеры-симуляторы и другое симуляционное оборудование.

В центре открыты следующие специализированные кабинеты:

  • акушерства-гинекологии;
  • неонатологии;
  • экстренной медицинской помощи;
  • хирургии.

Для учебного процесса специалистами СамГМУ были разработаны уникальные симуляторы – они тоже будут использоваться в работе центра. Аккредитация будет проводиться по тем же специальностям, по которым обучает своих студентов СамГМУ. С 2021 года к перечню специальностей добавилась еще одна — «медицинская кибернетика» (специалитет).

Александром Колсановым презентован процесс обучения в центре. Слушателю выдается на руки кампусная карта, обеспечивающая доступ к симулятору. С ней и будет проходить обучение в центре. На карте будет фиксироваться время, которое ее владелец потратил на работу с тем или иным симулятором, совершал ли он ошибки или грамотно выполнял все необходимые действия. Эта информация будет проанализирована и оценена.

Центр может стать площадкой для проведения дистанционных мастер-классов, различных мероприятий международного уровня.

Специальные субсидии на создание симуляционных центров, которые предоставляются из федерального бюджета, медицинские вузы могут направить на организацию аккредитации медицинских работников. В 2017 году бюджет выдели для дооснащения симуляционных центров 2,7 млрд рублей, в 2018 году — еще 2,8 млрд рублей. По приоритетному проекту «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами» еще к 2019 году в России должно функционировать не менее 105 аккредитационных центров.

В июле 2020 года Министерство здравоохранения РФ заявило о необходимости создания Федерального аккредитационного центра (ФАЦ), который должен работать над улучшением качества аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов в субъектах РФ. Основным направлением его работы является организационно-техническое и информационное сопровождение. ФАЦ необходим в сегодняшних условиях, когда ежегодно увеличивается число медицинских специалистов, подлежащих аккредитации. В России наблюдается рост количества аккредитационных комиссий, подкомиссий, площадок для проведения аккредитации.