Чтобы измерить температуру достаточно приложить смартфон ко лбу

16 Jun 2020
735
Прослушать

Мы уже можем использовать свой смартфон для всего, от прослушивания музыки до оплаты товаров и выключения света, а теперь китайский технологический гигант Huawei добавляет еще одну возможность - измерять температуру тела.

Недавно представленная модель телефона Honor Play 4 Pro, которая доступна только в Китае, по утверждению производителя, способна измерять температуру людей, животных и объектов с помощью инфракрасного датчика, расположенного на задней панели телефона. По утверждению производителя, телефон способен определять температуру от -20°C до 100°C.

Технологические компании не в первый раз пытаются добавить в смартфоны возможности измерения температуры. Например, Samsung Galaxy S4 с 2013 года включает в себя датчик температуры и влажности. Разработчик метеорологических приложений Robocat также запустил в 2014 году аксессуар для смартфонов под названием Thermodo для измерения температуры. Но оба эти решения были нацелены на определение температуры воздуха в помещении пользователя, а не температуры кожи или тела. 

Бесконтактные термометры, использующие ИК-датчики, такие как в Honor Play 4 Pro, стали распространенным инструментом для мониторинга температуры в условиях пандемии COVID-19, особенно в Китае. Однако эксперты выразили скептицизм по поводу точности таких бесконтактных термометров, которые оценивают температуру на основе тепла, исходящего от кожи человека, в отличие от традиционных медицинских термометров. В первую очередь это связано с тем, что существует слишком много факторов, которые могут мешать, например, расстояние, на котором термометр находится от предмета. Более того, неясно, насколько эффективны температурные проверки для сдерживания эпидемии, поскольку не у всех инфицированных людей проявляются симптомы или повышенная температура. 

Новый смартфон, который поддерживает сети 5G и работает на процессоре Kirin 990 компании Huawei можно приобрести в Китае с датчиком температуры или без него.