Чатбот Wysa получил статус "Прорывной технологии"

20 May 2022
154
Прослушать

Компания Wysa получила от американского регулирующего отрасль здравоохранения ведомства (FDA) статус "Прорывной технологии" для своего чатбота на основе технологии искусственного интеллекта, помогающего взрослым людям с хроническими болями в опорно-двигательном аппарате, депрессией и тревожностью.

Чатбот предлагает когнитивно-поведенческую терапию, которая может уменьшить симптомы депрессии и тревожности и помочь пользователям справиться с болью для улучшения своего функционирования.

При входе в программу пользователи знакомятся с Wysa, виртуальным пингвином, который инициирует чат и короткий процесс скрининга настроения. Wysa предлагает различные инструменты, чтобы помочь пользователям справиться с тревожными чувствами. Взаимодействие пользователей с приложением происходит в форме чата, в котором Wysa проводит их через предложенные упражнения. Пользователь может выбрать более конкретную цель (например, "для лучшего сна", "подружиться со своим внутренним монстром"). Дополнительные функции включают видео- и аудио-фрагменты с упражнениями по релаксации и йоге.

Программа, основанная на чате, более интерактивна и увлекательна, чем большинство мобильных приложений, нацеленных на легкий дистресс и использующих принципы когнитивно-поведенческой терапии. В ней хорошо сочетаются аудио- и видеоматериалы. С другой стороны, чатбот иногда с трудом распознает ответы и язык, на котором пишет пользователь. Это может привести к неуместным ответам и расстроить пользователя.

Программа "Прорывные технологии" позволяет компаниям сотрудничать с FDA до получения разрешения на продажу. Ее цель - ускорить процесс разработки, оценки и рассмотрения медицинских устройств и комбинированных продуктов, которые могут обеспечить более эффективное лечение людей с изнурительными или угрожающими жизни заболеваниями или состояниями.