Чат-бот репродуктолог запишет на бесплатный чекап

Чат-бот репродуктолог запишет на бесплатный чекап

13 Apr 2021
202
Прослушать

В России запустили уникального виртуального помощника для тех, кто хочет стать родителями или только рассматривает такую возможность в будущем. Чтобы получить ответы на самые популярные вопросы, связанные с мужским и женским репродуктивным здоровьем, достаточно перейти по ссылке ovo.help и пообщаться с чат-ботом на одной из платформ - Телеграм, ВКонтакте или Алиса.

Сервис бесплатный, для пользования не нужно скачивать приложение, регистрироваться или загружать персональные данные. Виртуальный репродуктолог поможет пользователю проанализировать свой образ жизни, выявить потенциальные риски для репродуктивной системы и подскажет, что предпринять в случае обнаружения проблем.

С чат-ботом можно без стеснения поговорить о подготовке к зачатию и беременности и получить ответы на самые популярные вопросы об осознанном подходе к родительству. В диалоге с ботом женщина или мужчина сможет узнать больше о своем репродуктивном статусе и обратиться за медицинской помощью в случае необходимости.

В создании чат-бота приняли участие ведущие специалисты НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, общественной организации Интернет Форум Урологов, клиник репродукции («Витроклиник», Москва, Центра репродукции «Генезис», Санкт-Петербург) и IT разработчики (диджитал-агентство IOD). Проект реализован под эгидой главного репродуктолога и в рамках гранта от фармацевтической компании Ferring.

В чат-боте OVO есть две женских ветки (для тех, кто уже пытается зачать и для тех, кто только задумывается о беременности и интересуется своим репродуктивным здоровьем, выявляя риски), а также отдельная ветка диалога – для мужчин. Диалог выстроен по алгоритму опроса пациента, который используют врачи в своей клинической практике.

Разработчик чат-бота, управляющий партнёр диджитал-агентства IOD Дарья Крючкова рассказывает:

Первая диалоговая ветка чат-бота – женская. Здесь можно задать все вопросы относительно женского репродуктивного здоровья. Вторая – мужская. Мужчина сможет узнать, какие факторы негативно влияют на репродуктивную функцию и как проверить свои показатели. Есть и ещё одна диалоговая ветка для женщин – для тех, кто сейчас не хочет заводить детей, но хочет понять, в каком состоянии находится репродуктивная система, к какому врачу надо сходить и что предпринять при наличии рисков.

Один из создателей чат-бота, акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., «Витроклиник» (Москва) Ирина Кузнецова говорит:

Фертильность женщины снижается с возрастом, и после 35-ти лет запас яйцеклеток быстро истощается и их качество ухудшается, что снижает вероятность забеременеть. В России по данным статистики около 2 млн женщин 35-39 лет с низким овариальным резервом. Поэтому важно регулярно проходить репродуктивный чекап, чтобы исключить все возможные риски и выбрать наилучшее время для планирования беременности.

Бесплатный репродуктивный чекап

В рамках запуска чат-бота OVO в марте 2021 года Общественная организация Интернет Форум Урологов объявила о старте программы бесплатного репродуктивного чекапа для женщин в семи регионах России. В проекте участвуют клиники репродукции Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара.

В бесплатном обследовании могут принять участие женщины в возрасте 28-40 лет. Для того, чтобы пройти диагностику и узнать состояние своего репродуктивного здоровья, необходимо записаться на репродуктивный чекап в чат-боте OVO.

Для записи нужно выбрать в чат-боте OVO в Telegram кнопку «Репродуктивный чекап», ответить на вопросы и оставить заявку на участие по результатам заполненного опросника. В заявке женщине необходимо указать свои контактные данные, отправить ее в клинику и ждать, когда сотрудники клиники свяжутся, чтобы записать ее на диагностику и консультацию с репродуктологом.

Бесплатное обследование одной пациентки включает:

  • АМГ (антимюллеров гормон)
  • ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон)
  • ЛГ (Лютеинизирующий гормон)
  • ТТГ (тиреотропный гормон)
  • Пролактин
  • Эстрадиол
  • УЗИ органов малого таза
  • Консультация репродуктолога

В результате чекапа женщины смогут своевременно оценить состояние своей репродуктивной системы и определить наилучшее время для планирования беременности без рисков.

Справка: Проблемы с зачатием испытывает каждая седьмая пара в России. По разным данным, в России бесплодны около 10% из 33 миллионов супружеских пар (первичное бесплодие). Около 40% мужчин и женщин, столкнувшихся с бесплодием, успешно решают проблему с помощью ЭКО. 
В чат-боте OVO представлены клиники в 50 регионах, где доступны консультации репродуктологов и около 40 регионов для консультации андрологов. География проекта будет расширяться по мере добавления новых клиник в бот.