Часы Fitbit, возможно, скоро смогут измерять кровяное давление

19 May 2021
68
Прослушать

Компания Fitbit сообщила о том, что ее смарт-часы скоро смогут измерять кровяное давление без традиционной манжеты на руке.

В этом месяце компания Fitbit Labs начинает исследование, целью которого является изучение того, как устройства Fitbit могут измерять так называемое время прибытия пульсовой волны (Pulse Arrival Time, PAT) - время, необходимое для того, чтобы импульс крови достиг запястья после удара сердца, и изучить потенциальную связь с изменениями кровяного давления.

Хотя возможность легко измерять и контролировать кровяное давление с помощью носимого устройства без манжеты представляет большой интерес, до сих пор она была довольно труднодостижимой. И пока никто не смог фиксировать показания кровяного давления с помощью наручного устройства без манжеты (хотя, например, Omron создала часы-тонометр, но в них используется миниатюрная манжета, встроенная в ремешок).

Предыдущие исследования обнаружили корреляцию между PAT и артериальным давлением, но эта корреляция не была достаточно сильной для прогнозирования артериального давления. Эти исследования были ограничены либо небольшими наборами данных, либо специфическими условиями, такими как отделение интенсивной терапии. Компания Fitbit Labs также обнаружила корреляцию между PAT и артериальным давлением в небольшом 3-недельном внутреннем исследовании. В новом исследовании эта работа будет распространена на более широкую популяцию, чтобы больше узнать о том, как изменяются показатели PAT в различных условиях.

Наличие легкого доступа к показаниям артериального давления важно для людей с гипертонией, поэтому, если установить корреляцию между ПАТ и артериальным давлением, возможность контролировать этот параметр с помощью устройства Fitbit может дать людям больше возможностей для управления своим состоянием в промежутках между визитами к врачу.