Cervella: медицинское устройство для лечения тревожности и бессонницы

19 Apr 2022
75
Прослушать

Американская компания Innovative Neurological Devices разработала краниальный электротерапевтический стимулятор, получивший название Cervella.  Это медицинское устройство для немедикаментозного лечения тревожности и бессонницы, уже одобренное американским регулятором отрасли (FDA).

Cervella работает путем подачи микроимпульсов электрического тока в мозг пациента через проводящие электроды, встроенные в амбушюры аудио-наушников.  Устройство управляется с помощью приложения, установленного на смартфоне. Во время лечения, которое обычно длится 30 минут, пациент может слушать музыку через специальное Bluetooth-соединение или использовать функцию активного шумоподавления, встроенную в гарнитуру. Благодаря тому, что устройство Cervella внешне неотличимо от обычных наушников, пациенты смогут пользоваться устройством незаметно, что очень важно для пациентов с тревожностью. Это означает, что Cervella можно использовать во время учебы, работы или других занятий.

Согласно проведенным ранее клиническим испытаниям, система демонстрирует хорошую эффективность, не имеет значительных побочных эффектов и не вызывает привыкания. Устройство является хорошей альтернативой лекарственной терапии, особенно для пациентов, которые плохо реагируют на антидепрессанты или испытывают значительные побочные эффекты от лекарственной терапии. Cervella также может использоваться в сочетании с лекарственной или когнитивной терапией, что делает ее отличным вспомогательным средством.

Согласно клиническим и научным исследованиям, микроток, подаваемый устройством, оказывает несколько эффектов на мозг, в частности он изменяет эндогенные колебания мозга и вызывает изменение уровня нейротрансмиттеров, таких как серотонин и бета-эндорфин.