Care Mentor AI — первый российский разработчик, зарегистрировавший два медицинских IT-продукта на базе ИИ

10 Jun 2021
60
Прослушать

Care Mentor AI, являющаяся резидентом «Фонда» Сколково, зарегистрировала одноименную нейросетевую систему, позволяющую диагностировать заболевания легких на основе данных компьютерной томографии в качестве медицинского изделия в Росздравнадзоре (рег.удостоверение № РЗН 2021/14406 от 27 мая 2021 года). Таким образом, компания стала первым в России обладателем двух регистрационных удостоверений на медицинские IT-продукты с использованием ИИ. Услуга относится к высшей категории третьего класса.

Важным функциональным модулем платформенного решения является сервис COVID-19, предназначенный для идентификации при радиологических исследованиях. Он уже доказал свою эффективность в Московском эксперименте, в испытаниях в Ивановском томографическом центре и других медорганизациях. Услуга ускоряет анализ КТ-изображений, визуализируя аномальные участки легких на аксиальных срезах нативных КТ-изображений и определяя процент и степень поражения с высокой точностью.

Первой системой, на которую компания получила свидетельство о регистрации государственного образца, стала «Нейросетевая система Care Mentor AI» (регистрационное удостоверение № RZN 2020/11137 от 11 декабря 2020 года). Разработка значительно повышает качество и эффективность диагностических исследований (неинвазивных и малоинвазивных), в которых используются различные виды излучений с целью получения изображений пораженных органов для интерпретации рентгенофлюорограмм. Она предназначена для автоматизации медицинских обследований и снижения нагрузки на специалистов.

Ильей Плиско, генеральным директором Care Mentor AI, подчеркивается, что эта услуга станет неоценимой помощью для радиологов, что имеет особую важность в период пандемии. Это знак большого доверия компании, что она получила свидетельство о регистрации еще одного продукта.

Техническая и функциональная состоятельность системы была продемонстрирована в эксперименте с использованием инновационной технологии компьютерного зрения для анализа медизображений и в дальнейшем будет использоваться в системе здравоохранения Москвы, а также в технических и клинических испытаниях.

Юлия Шеглова, руководитель проекта кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»», также считает получение второго регистрационного удостоверения от Росздравнадзора, еще одним важным шагом в процессе цифровизации отечественной медицины с помощью искусственного интеллекта. Резидент «Сколтеха» получил практическую возможность внедрить свои коммерческие продукты. Этот опыт поможет быстрее выводить новые цифровые проекты на рынок.