Браслет, который спасет ребенка, если он будет тонуть

11 Feb 2020
100
Прослушать

Браслеты сегодня наравне с "умными" часами стали самым распространенным гаджетом, используемым для контроля активностей и показателей здоровья. Мы неоднократно уже писали о разнообразных браслетах, разработанных для отслеживания уровня глюкозы в крови, настроения, качества сна, фитнеса и многого другого.

Компания Bush вывела на рынок еще одно подобное устройство, получившее название BlueFox-Lifeline Wristcomputer, которое выполняет неординарную функцию - обнаружение утопления и сигнализацию об этом.

Браслет BlueFox-Lifeline, который, по словам производителя, "подгоняется как под запястье малыша, так и хоккеиста NHL", доступен с желтом, синем, сером или красном варианте. Родители или сами пользователи могут запрограммировать его с помощью специальной компьютерной программы таким образом, чтобы он реагировал на определенную глубину погружения и длительность нахождения под водой.

Если человек, который носит на запястье этот браслет, погружается под воду на глубину, превышающую запрограммированный показатель - измеренную встроенным датчиком давления - дольше, чем запрограммированная длительность, происходят два события. Во-первых, на браслете начинает мигать яркий белый светодиод, предупреждающий пловца. Если человек не выплывает на поверхность за указанное в браслете время, то BlueFox-Lifeline выпускает заполненный газом небольшой воздушный шар, который поднимается на поверхность со скоростью 1 метр в секунду. Шар оранжевого цвета с ярко-оранжевой подсветкой, когда выплывает на поверхность, начинает издавать 100-децибельный сигнал тревоги и непрерывно мигает светодиодным белым светом.

Браслет BlueFox-Lifeline не предназначен для установления удаленного контакта с кем-либо или оповещения по связи - у него отсутствует функция беспроводной передачи данных. Компания подчеркивает, что это устройство не заменяет "эффективный контроль и меры безопасности". Но все родители, бабушки и дедушки знают, как легко потерять быстро движущегося маленького ребенка во время посещения бассейна или на водном курорте. Впрочем, это устройство также полезно и для пожилых людей и людей любого возраста, включая как пловцов, так и не пловцов, которые могут находиться в воде или рядом с ней.

Браслет BlueFox-Line стоит на сайте компании $350, но в настоящее время продается за $200. Отметим только, что одноразовый картридж, который содержит и запускает сигнальный шар, стоит 56 долларов, поэтому лучше это устройство не тестировать по-пустому.