Boston Scientific тестирует модульный беспроводный кардиостимулятор-дефибриллятор

07 Dec 2021
336
Прослушать

Компания Boston Scientific начала клинические испытания своей первой модульной имплантируемой системы регуляции сердечного ритма. Она состоит из беспроводного кардиостимулятора и имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора - двух отдельных устройств, которые должны работать вместе, чтобы сердце не билось слишком быстро или слишком медленно.

Имплантаты работают по беспроводной связи и не требуют прокладки электрических проводов в сердечной мышце. Провода могут переломиться со временем и связаны с риском образования тромбов.

"Компоненты системы разработаны таким образом, чтобы работать согласованно друг с другом, независимо от времени имплантации, что дает врачам возможность обеспечить индивидуальный подход к пациентам сегодня, сохраняя возможность выбора в будущем", - говорит Кеннет Штайн, главный медицинский директор Boston Scientific по управлению сердечным ритмом.

По данным компании Boston Scientific, имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы были имплантированы более чем 100 000 пациентов только в США. Они эффективны при подаче электрического тока на сердце после обнаружения внезапной остановки сердца из-за учащенного биения, вызванного желудочковой тахикардией.

Теперь производитель надеется добавить защиту от аномально медленного сердцебиения и остановки сердца, объединив имплантируемый дефибриллятор Emblem с беспроводным кардиостимулятором Empower, причем последний находится в стадии разработки. В то время как обычные подобные устройства используют провода, проведенные через вены в сердце, подкожная система Emblem размещает электроды между кожей и грудной клеткой.

Как говорит Дэниел Кантильон, научный руководитель Института сердца, сосудов и грудной клетки Кливлендской клиники,

Мы надеемся, что сочетание крошечного бессвинцового кардиостимулятора, имплантированного непосредственно в сердце, с подкожным дефибриллятором в мягких тканях позволит безболезненно купировать большинство смертельных аритмий без долгосрочных рисков.

Отметим, что совсем недавно американский регулятор (FDA) решил напомнить о потенциальном риске, связанном с процедурой имплантации бессвинцовых кардиостимуляторов, которая в редких случаях может привести к перфорации сердца. Хотя проводные кардиостимуляторы несут в себе такой же риск, при использовании бессвинцовых устройств осложнения, как правило, более серьезные, говорится в ноябрьском сообщении FDA.