Большинство пользователей Apple Watch не получат пользы для здоровья от обнаружения фибрилляции предсердий

Большинство пользователей Apple Watch не получат пользы для здоровья от обнаружения фибрилляции предсердий

10 Mar 2022
186
Прослушать

Одним из обещанных преимуществ часов Apple Watch является раннее обнаружение сердечного заболевания, называемого фибрилляцией предсердий (нерегулярный сердечный ритм). Однако большинство людей, которые носят часы, относятся к той демографической группе, которая, по данным нового исследования, не сможет извлечь из этой информации никакой пользы - большинство врачей не станут выписывать им лекарства, которые обычно назначают при этом заболевании, выявляемом у пожилых людей.

Получение предупреждения о сердечном ритме, таким образом, не способствует общему здоровью типичного пользователя Apple Watch, говорят исследователи медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. 

Большинство исследований, посвященных медицинским функциям носимых устройств, сосредоточено на том, могут ли они точно определить потенциальную проблему - например, фибрилляцию предсердий, для выявления которой часы Apple, Fitbit, Withings и Samsung имеют разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами. Но выявление проблемы отличается от возможности что-то с ней сделать. Новое исследование показывает, что в большинстве случаев врачи не станут предпринимать никаких действий при обнаружении мерцательной аритмии с помощью часов, что заставляет исследователей задуматься о том, насколько полезна эта информация для пациентов.

Люди с фибрилляцией предсердий подвержены повышенному риску инсульта, и им часто назначают препараты для разжижения крови, чтобы снизить этот риск. Но не каждый человек с нарушением сердечного ритма имеет право на прием разжижающих кровь препаратов - они обычно не используются для молодых людей без других факторов, которые могут повысить риск инсульта. И большинство пользователей Apple Watch в Центре относятся именно к этой категории людей.

"Большинству людей, подключающих свои устройства, антикоагулянты не рекомендовались бы в любом случае, даже если бы у них была обнаружена фибрилляция предсердий, так что это не изменит никаких назначений", - говорят исследователи.

Для этого исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Informatics Association, ученые изучили данные Apple Watch и клинические данные (например, историю приема лекарств и демографические данные) около 1800 пациентов.

В исследовании не рассматривалось, сколько людей действительно получили предупреждение о нерегулярном сердцебиении. Но они обнаружили, что только 0,25% людей, носящих Apple Watch, могли бы претендовать на антикоагулянты, если бы у них была мерцательная аритмия, отмеченная устройством.

Полученные результаты показывают, что типичный пользователь Apple Watch - это не та группа, о которой больше всего беспокоятся врачи, особенно когда речь идет о фибрилляции предсердий. Исследование также подчеркивает, что Apple Watch и другие квазимедицинские устройства, ориентированные на потребителя, открыли перед врачами новые вопросы, которые необходимо попытаться решить. В большинстве случаев фибрилляция предсердий выявляется у пожилых людей, которым требуется медикаментозное лечение для устранения риска, который она представляет. Но появление смарт-часов, способных определять аномальные сердечные ритмы, привело к появлению новой категории более молодых и здоровых людей, у которых выявляются потенциальные проблемы. Врачи все еще не знают, как лучше поступить с этой группой.