Безбатарейный отсасывающий насос для закрытия хирургических ран скоро появится на рынке

26 Aug 2021
49
Прослушать

Американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) одобрил к применению миниатюрное устройство, предназначенное для заживления открытых ран после операций путем герметизации и удержания их закрытыми с помощью мягкого всасывания.

Предложение компании Aatru Medical отличается от типичного оборудования для лечения ран отрицательным давлением, которое обычно использует большие электрические воздушные насосы, батареи и сопла, тем, что представляет собой небольшое одноразовое устройство, работающее бесшумно.

Согласно заявлению генерального директора компании Тимоти Войцеховски, получив разрешение на применение и найдя партнеров-производителей, компания планирует начать коммерческий запуск своего устройства в нескольких странах.

Система контроля хирургических разрезов с помощью отрицательного давления NPSIMS, разработанная компанией Aatru, включает в себя тонкие отслаивающиеся повязки разных размеров, которые наклеиваются на рану. Одноразовое устройство весом в 85 г. приводится в действие твердотельным химическим насосом, обеспечивая отсос в течение семи дней.

Раневые осложнения - обычное явление после хирургических операций - только в США, по данным компании, инфицирования места разреза ежегодно приводит к смерти около 8000 человек. Применение отсоса через повязку может помочь вытянуть биологические жидкости, одновременно удерживая кожу в процессе заживления, если использовать его в дополнение к обычным методам закрытия, таким как наложение швов.