Беспроводной световой имплантат для оптогенетического лечения мозга без повреждения черепа

15 Aug 2021
41
Прослушать

Ученые из университета Аризоны (США) преодолели одно из основных ограничений оптогенетики, создав беспроводной и не требующий батареек имплантат, который может излучать свет в мозг через череп. Небольшое устройство, которое вживляется под кожу, может стать источником света для оптогенетики, не требующим повреждения черепа или мозга. В настоящее время оптогенетика является экспериментальной методикой, позволяющей исследователям больше узнать о нейронных схемах в мозге, но в один прекрасный день она может стать действенным терапевтическим методом лечения неврологических заболеваний. 

Информация об исследовании была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оптогенетика предполагает модификацию определенных нейронов светочувствительным белком, так что при освещении светом они начинают работать. В настоящее время этот метод неоценим для исследователей, стремящихся понять сложность работы мозга и нервной системы, и обычно он используется на подопытных животных. Но этот метод довольно инвазивный, требующий проникновения в череп и мозг, чтобы источник света мог находиться в нужном месте для активации нейронов.

Хотя эта методика имеет огромный потенциал для лечения заболеваний, имеющих неврологическую основу, таких как хроническая боль, инвазивный характер нынешней методики является основным камнем преткновения. Источник света, разработанный в университете Аризоны, призван изменить ситуацию и немного приблизить нас к клинической оптогенетике.  

Крошечное устройство имеет диаметр меньше десятицентовой монеты и толщину как лист бумаги, что позволяет имплантировать его под кожу головы без особых неудобств.