Бесплатная платформа для врачей для оценки инструментов удаленного мониторинга симптомов COVID-19

13 Jul 2020
83
Прослушать

Компания Elektra Labs объявила о том, что подсистема ее платформы Atlas будет бесплатна для врачей и ученых для использования в борьбе с COVID-19.

Чрезвычайная ситуация в здравоохранении, связанная с COVID-19, ускорила внедрение цифровых технологий в медицине по мере того, как все больше медицинских и исследовательских организаций переходят на телемедицину для поддержки пациентов на дому.  По словам соучредителя компании Elektra Labs доктора Софии Уорнер, которая сама участвовал в лечении пациентов с COVID-19 в Главной больнице штата Массачусетс,

Способность надежно оценивать жизненные показатели пациентов дистанционным образом - это мощный способ повысить полезность телемедицины и доверие к ней врачей и пациентов. И иметь представление о том, какие подключенные к Сети цифровые сенсоры проверены для проведения измерений определенных параметров здоровья очень важно для медицинских организаций.

Аттестация, подтверждение надежности и точности до сих пор были своего рода барьером для развития цифрового здравоохранения и часто упоминаются в качестве барьера для медицинских организаций, заинтересованных во внедрении этих технологий.

Бесплатный ресурс Atlas помогает решить эту проблему и является мощным инструментом и для тех организаций, которые переходят к децентрализованным клиническим испытаниям. Многие фармацевтические компании, проводящие масштабные и дорогостоящие клинические испытания, сейчас работают над адаптацией своих исследований для обеспечения безопасности пациентов в условиях пандемии. Этим компаниям очень важно уметь определить, какие устройства не только безопасны и эффективны, но и просты в использовании участниками исследований у себя дома.

Специалисты Elektra Labs совместно с отраслевыми экспертами опубликовали в журнале Nature npj Digital Medicine статью, в которой описывается интегрированная система (framework) оценки различных сенсоров, доступных на платформе Atlas. Как и в случае с маркировкой лекарства или продукта питания, в статье вводится термин "маркировка подключенного датчика", которая определяет объективные показатели, связанные с сертификацией продукта, его точностью, удобством использования, полезностью, безопасностью и компонентами управления данными. Компания Elektra Labs считает предоставление открытого доступа к системе оценки сенсоров и устройств удаленного мониторинга параметров здоровья своей миссией в сегодняшних сложных для системы здравоохранения условиях.

Цифровая платформа Atlas, работающая по принципу каталога, наряду с перечислением стоимости, функций отслеживания, продолжительности работы от батареи, нормативного статуса и других деталей для более чем 700 устройств, имеет функционал поиска, позволяющий при помощи ряда встроенных фильтров найти подключенные устройства, которые соответствуют потребностям конкретных пользователей. Кроме того, по словам разработчиков, платформа включает в себя данные из сотен рецензируемых отчетов, зарегистрированных клинических исследований и решений регулирующих органов для получения оценок по надежности, удобству использования, безопасности и управлению данными устройства.

Врачи и ученые, заинтересованные в бесплатном использовании платформы Elektra Labs Atlas для оценки подключенных к Сети цифровых инструментов мониторинга здоровья для использования во время пандемии, могут получить доступ к платформе по адресу: elektralabs.com/covid-19.