Беспилотники для доставки медицинских образцов

17 Oct 2022
111

В больницах Ланкашира и Южной Камбрии в Великобритании тестируют дроны для доставки патологических образцов, что позволит сократить время доставки по региону более чем на час, оптимизировать работу патологических лабораторий и ускорить получение результатов.

На начальном этапе беспилотники будут использоваться для доставки медицинских образцов между Королевской Ланкастерской больницей, Вестморлендской больницей и больницей общего профиля Фернесса. На втором этапе испытаний будет смоделировано возможное расширение на Королевскую больницу Престона.

В настоящее время для доставки образцов между больницами несколько раз в день курсируют фургоны. Обычно на поездку фургона между Королевской Ланкастерской больнице и больнице Фернесса уходит от 60 до 90 минут. Как отмечают специалисты, новая инициатива, помимо прочего, окажет положительное влияние на снижение углеродного следа.

Время доставки образцов от двери до двери с помощью беспилотника составит около 15-20 минут, что сокращает временные затраты на 70%. Это также может помочь в ускорении принятии клинических решений благодаря устранению ненужных транспортных задержек.

Больницы будут работать с местными предприятиями Digital & Future Technologies и Miralis Data Limited. Они также заручились поддержкой Управления гражданской авиации, чтобы летать в собственном выделенном воздушном пространстве на высоте примерно 75 метров над землей.

Беспилотные технологии набирают популярность в секторе здравоохранения Великобритании. Летом компания Boots стала первой аптекой в Великобритании, которая доставляет рецептурные лекарства с помощью беспилотника, а в июле 2022 года было объявлено о первом испытании дронов как средства доставки препаратов химиотерапии.