Бесчисленные возможности 5G в здравоохранении: рынок растет завидными темпами

18 Oct 2021
107
Прослушать

По прогнозам Markets and Markets, к 2026 году рынок здравоохранения 5G достигнет 3,6 млрд долларов. Среднегодовой темп роста составит рекордные 76,3% в период с 2021 по 2026 годы. Растущее распространение телемедицины и роботизированной хирургии из-за COVID-19 и рост популярности носимых медицинских устройств с поддержкой 5G для удаленного мониторинга состояния пациентов станут основными драйверами.

Дорого, но полезно

Сектор здравоохранения является сверхпользователем данных. В статье в Медицинском журнале Новой Англии отмечается, что до 30% хранимых в мире данных создается именно в сфере здравоохранения. Один пациент обычно генерирует около 80 МБ данных в электронных медицинских картах каждый год. Обновление архитектуры до 5G позволяет больницам и системам здравоохранения собирать, передавать и управлять этими мегабайтами в реальном времени.

По данным агентства Markets and Markets, на текущий момент рынок здравоохранения 5G оценивается всего в 215 млн долларов. Высокая стоимость развертывания сети 5G сдерживает его рост этого рынка. Но есть и хорошие новости. Возможности с ее помощью передавать большие файлы с данными о пациентах, достижения в области телекоммуникаций и доступность недорогих датчиков будут стимулировать рост этого рынка. 

Согласно отчету Markets and Markets, на сегмент аппаратного обеспечения приходится самая большая доля 5G на рынке здравоохранения по итогам 2020 года. К 2026 году этот сегмент достигнет 1,8 млрд долларов при среднегодовом темпе роста 76% в течение прогнозируемого периода. Большая доля данного сегмента в первую очередь объясняется необходимостью частого обновления или замены техники для оптимального использования новейшего программного обеспечения.

В зависимости от предназначения рынок здравоохранения 5G подразделяется на удаленный мониторинг состояния пациентов, скорую медицинскую помощь, подключенные медицинские устройства, AR / VR. 

На сегмент подключенных медицинских устройств приходилась самая большая доля 5G на рынке здравоохранения в 2020 году. Прогнозируется, что к 2026 году этот сегмент достигнет 1,4 млрд долларов. Аналитики объясняют это ростом рынка телемедицины и домашнего здравоохранения. 

В зависимости от конечных пользователей рынок подразделяется на поставщиков медицинских услуг, плательщиков медицинских услуг и других конечных пользователей. На сегмент поставщиков медицинских услуг приходилась самая большая доля 5G на рынке здравоохранения в 2020 году. Прогнозируется, что в ближайшие пять лет он будет расти на 77,6% ежегодно.

Большая доля этого сегмента может быть объяснена растущей потребностью в эффективной системе здравоохранения, ростом количества пациентов, увеличением количества больниц и амбулаторных центров, популярностью телемедицины, распространением носимых медицинских устройств с поддержкой 5G и растущим спросом. 

Основными игроками на рынке являются AT&T (США), Verizon (США), China Mobile Limited (Китай), Qualcomm (США), T-Mobile (США), Ericsson (Швеция), Telit (Польша), Telus (Канада), Vodafone (Великобритания), Nokia (Финляндия), Samsung (Южная Корея), Deutsche Telekom AG (Германия), Orange SA (Франция), SK Telecom Co., Ltd. (Южная Корея), BT Group (Великобритания), NTT DOCOMO (Великобритания), NEC Corporation (Япония), Telefónica (Испания), Airtel (Индия), Huawei Technologies Co., Ltd. (Китай) и Cisco (США).

Впереди планеты всей

По итогам прошлого года самым крупным региональным рынком здравоохранения 5G был Азиатско-Тихоокеанский с долей 33,8% от мирового объема.

Есть мнение, что во многом благодаря 5G власти Китая смогли в короткие сроки взять под контроль эпидемию нового коронавируса. В феврале 2020 года Главный госпиталь в Пекине впервые запустил 5G-систему телеконсультаций с госпиталем Хуошэншань. Аналогичным образом больница Лейшеншань в Ухане развернула 5G сеть для телемедицины, телехирургии и передачи данных, чтобы лучше диагностировать и лечить пациентов, инфицированных COVID-19. 

Роботы с 5G были введены в эксплуатацию в больницах и центрах медицинского обслуживания в Хубэе, Шанхае и восточной провинции Шаньдун. Они выполняли такие задачи, как дезинфекция и доставка лекарств, тем самым снижая риск перекрестного заражения. 5G система скрининга температуры тела также использовалась в больницах и общественных местах. В условиях быстро развивающейся эпидемии и нехватки медицинского персонала такие инструменты оказались весьма полезными и актуальными. 

И туда тоже можно

Что еще может дать пятое поколение мобильной связи здравоохранению?

Основатель консалтинговой фирмы в сфере здравоохранения Philosophy Care Бент Филипсон выделяет пять основных точек приложения.

Во-первых, 5G повышает потенциал удаленной хирургии. Возможность удаленного хирургического вмешательства существенно возрастает с интеграцией технологии 5G. Из-за задержки до двух секунд между вводом и выводом данных, что может привести к серьезным ошибкам в хирургических наборах, текущие услуги 4G не могут поддерживать дистанционную хирургию.

С помощью 5G задержка между устройствами может быть уменьшена до двух миллисекунд, что приведет к повышению точности и большей безопасности как для пациентов, так и для поставщиков медицинских услуг. Таким образом, удаленная хирургия может предоставить больше возможностей для высококачественного лечения. А пациенты смогут получать лечение у удаленных специалистов здравоохранения, а не ограничиваться только местными врачами.

Во-вторых, пятое поколение приведет к улучшению коммуникации между пациентом и врачом, что имеет решающее значение для обеспечения оптимального ухода. 

Одним из примеров является комбинированное использование искусственного интеллекта и датчиков, которые могут документировать и анализировать взаимодействия между пациентами и персоналом. Благодаря таким технологиям, как видеочаты, люди будут иметь больше возможностей при обращении за медицинской помощью или лечением.

В-третьих, чтобы телемедицина была эффективной и действенной, особенно когда она используется в качестве замены личных консультаций, необходима быстрая и надежная сеть, что делает интеграцию 5G жизненно необходимой. Даже пациенты в изолированных и труднодоступных сельских районах смогут получить доступ к лучшим поставщикам медицинских услуг в короткие сроки вместо того чтобы ждать очереди или ехать за тридевять земель.

За счет комбинированного использования 5G и интернета вещей отрасль здравоохранения может улучшить сбор и анализ данных, особенно в условиях дистанционного мониторинга за состоянием пациентов и предоставления индивидуального ухода. 

Носимые технологии увеличили вовлеченность пациентов более чем на 80%, и, используя данные, собранные носимыми устройствами с поддержкой 5G, врачи могут вести более точный учет состояния здоровья больных в режиме реального времени, отмечает Филипсон.

В-четвертых, 5 G — это шанс вывести на новый уровень диагностические услуги и ускорить процесс выявления и лечения определенных состояний. Еще до начала пандемии коронавируса лечебные учреждения в Китае использовали 5G для разработки систем удаленных консультаций, диагностики и лечения. В дальнейшем это способствовало быстрому обмену жизненно важной информацией, связанной с пандемией, в режиме реального времени.

В будущем использование 5G может означать расширение возможностей для совместного анализа и исследований, поскольку устраняет необходимость в дальних поездках и позволяет медицинским работникам одновременно получать доступ к общим данным и оперативно обсуждать их. 

В демонстрации, созданной при сотрудничестве британского поставщика телекоммуникационных услуг BT и больницы Бирмингемского университета, врач видел то же самое, что и сотрудник скорой помощи, благодаря специально разработанному шлему VR. Врач-консультант мог общаться с сотрудником скорой помощи и просить его повернуть голову определенным образом для улучшения обзора, а перчатка с технологией передачи тактильных ощущений использовалась, чтобы указать, какие обследования необходимо провести. 

Помимо получения изображения с проведением обследования в реальном времени врач может просматривать медицинскую карту пациента с помощью шлема виртуальной реальности, что поможет быстро поставить диагноз. Эта система на базе технологии 5G может не только спасать жизни, но и снизит необходимость направления пациента к другим врачам. 

Использование технологии 5G в конечном счете приведет к снижению затрат за счет повышения эффективности системы здравоохранения.

Говорит Москва

В сентябре власти столицы объявили о создании первого в России индустриального полигона с инфраструктурой сетей 5G для пилотирования прорывных цифровых технологий в здравоохранении. Соглашение о сотрудничестве подписали Комплекс социального развития Москвы — Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и Городская клиническая больница имени С.П. Боткина, Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) и ПАО «Ростелеком».

Совместно с ГКБ имени Боткина были отобраны наиболее перспективные проекты, среди которых VR-тренажеры для обучения медиков, AR-решения для помощи врачам при проведении сложных операций и другие. Они будут апробированы на базе стационара с использованием всех возможностей 5G и облачных технологий. 

Стороны договорились проводить на базе полигона прикладные исследования, испытания прототипов и опытных образцов решений, цифровых сервисов и услуг. Их поиском, отбором и тестированием будет заниматься Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Это могут быть решения в таких областях, как круглосуточный мониторинг состояния пациента, создание его VR- и AR-моделей, 3D-моделирование рентгеновских снимков, результатов УЗИ и КТ, дистанционные консилиумы в режиме реального времени, в том числе с применением VR, обучение медицинского персонала и др.

Ростелеком выступит оператором 5G-сети: создаст инфраструктуру и предоставит необходимое оборудование, включая абонентские устройства, а также будет разрабатывать и предоставлять технические решения. 

Боткинская больница предоставит собственную клиническую базу. Координировать работу и содействовать всем этапам пилотирования будет ДИТ Москвы.

«Сети 5G дают возможность с недостижимой ранее скоростью собирать и обрабатывать данные от гигантского количества источников, включая, например, носимые пациентами датчики или цифровые анализаторы. Мы рассчитываем, что решения, которые пройдут апробацию на полигоне, в перспективе станут доступны в большинстве учреждений здравоохранения и повысят качество медицинских услуг по всей стране», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

А 14 октября заместитель председателя Правительства России, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Чернышенко провел заседание АНО, на котором была утверждена стратегия деятельности организации до 2024 года. 

Чернышенко заявил:

Совместные усилия бизнеса и государства по развитию интернета вещей и цифровой инфраструктуры 5G, широкополосного доступа, центров обработки данных станут нашим преимуществом в мировом масштабе. Для этого необходимо сформировать реальный план опережающего развития безопасной открытой инфраструктуры. Мы предлагаем при этом определить целевым показателем для нашей страны миллиард устройств интернета вещей к 2025 году. Это позволит нам через четыре года превысить среднемировые показатели проникновения устройств интернета вещей и насытить платформы данными, необходимыми для успешной цифровой трансформации важных отраслей, таких как здравоохранение.

Остается добавить, что 28 октября в Москве пройдет V Всероссийский бизнес-форум «5G Future Russia 2021. Развитие сетей беспроводной связи в России». Он будет посвящен обсуждению текущего статуса и планам развития сетей 5G в нашей стране. 

Корреспондент МВ и ФВ Екатерина Погонцева специально для evercare.ru