BD выводит на рынок оборудование для диагностики инфекционных заболеваний

22 Dec 2021
69
Прослушать

Через два года после европейского дебюта автоматизированной платформы лабораторного тестирования Cor компания BD сертифицировала в Европе третий и последний прибор, который будет добавлен к платформе.

Новый прибор MX выполняет высокопроизводительное молекулярное тестирование на инфекционные заболевания. Он создан на базе работающей в реальном времени технологической платформы ПЦР BD MAX, которая делает анализы на стафилококковые инфекции, Clostridioides difficile, инфекции, передающиеся половым путем, и многое другое - все они будут использоваться в качестве образца для собственного меню тестов прибора MX.

Первый диагностический тест прибора, получивший знак CE, может одновременно тестировать на три наиболее распространенных невирусных инфекции, передающиеся половым путем: Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis.

Система MX присоединяется к инструментам PX и GX на платформе Cor. Первый автоматизирует процессы для подготовки и доставки диагностических образцов для тестирования, а модуль GX предназначен исключительно для проведения расширенного анализа BD Onclarity для генотипирования папилломавируса человека.

При оснащении приборами MX и PX система Cor может принять 1700 образцов и достаточное количество реагентов и проб для более чем шестичасовой автоматизированной обработки. Платформа может выдать до 1 000 диагностических результатов всего за 24 часа.

С помощью робототехники и программных алгоритмов управления образцами система способна работать практически полностью автономно, значительно сокращая количество времени, требуемого от работников лабораторий и больниц.