Bayer и РКО обращают внимание врачей на важность выявления пациентов с высоким риском ишемических событий

10 Sep 2021
44
Прослушать

Российское кардиологическое общество (РКО) совместно с компанией Bayer объявляют старт приема заявок на получение научного гранта для врачей-кардиологов. Инициатива реализуется с 2018 года, в рамках которой ежегодно проводится конкурс научных работ для специалистов. Проект направлен на улучшение ситуации в терапии сердечно-сосудистых заболеваний в России, а также на поощрение специалистов, внедряющих лучшие клинические практики.

В этом году подать заявку на конкурс научных работ приглашаются авторы проектов, которые позволят выявить пациентов с высоким риском ишемических событий для своевременного усиления антитромботической терапии, в соответствии с клиническими рекомендациями. 

Прием заявок будет открыт до 30 сентября 2021 года. Участником может стать любой врач-кардиолог, который предоставит для оценки проект, призванный увеличить выявляемость пациентов с высоким риском ишемических событий. Победитель получит грант в размере 500 000 рублей на реализацию проекта.

Итоговое решение может предлагать возможные меры по улучшению ситуации с терапией пациентов с высоким риском ишемических событий: методы повышения уровня диагностики сопутствующих заболеваний у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), методы оценки баланса ишемического и геморрагического риска, методы оптимизации терапии, а также варианты маршрутизации пациентов высокого риска ишемических событий на ограниченной территории (город, район, поселок).

Проекты могут быть реализованы в следующих вариантах (но не ограничиваются этим списком):

  • разработка приложения для смартфона для пациентов с целью улучшения приверженности лечению
  • разработка приложения для смартфона для врачей
  • инициация образовательной программы для пациентов
  • проект по телемедицине (разработка приложения/вебсайта для онлайн консультирования пациентов)
  • разработка онлайн платформы для врачей для обмена клиническим опытом и обсуждения сложных клинических случаев
  • разработка диагностических алгоритмов
  • разработка фасилитаторов для выбора подходящей тактики лечения
  • открытие антитромботического кабинета в клинике

Важно, чтобы проекты могли быть масштабируемы на других территориях и учреждениях. Представленные на конкурс проекты должны быть реализованы в течение 6 месяцев. Экспертное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, выберет проект, который наилучшим образом отвечает всем конкурсным условиям.

Совместный грант РКО и компании Bayer был учрежден в 2018 году. Целью данной инициативы является поддержка врачей-кардиологов, занимающихся изучением специфических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Жюри научного гранта состоит из ведущих специалистов в области диагностики и терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Призовой фонд ежегодного гранта составляет 500 000 рублей и вручается однократно.

Более подробно о научном гранте можно узнать на сайте.