В Сингапуре разрабатывают батарею, работающую за счет пота

28 Aug 2021
17
Прослушать

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре создали гибкий аккумулятор, который заряжается от пота. Устройство может стать новым способом питания медицинских носимых устройств, некоторые из которых уже используют пот для обнаружения или мониторинга заболеваний. Растягивающееся устройство включает в себя серебряные чешуйки, которые собираются вместе и генерируют небольшой электрический ток в присутствии пота.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

Пот богат ионами хлорида, и именно это свойство использует батарея. Она состоит из растягивающейся ткани, на которую исследователи нанесли чернила, содержащие серебряные чешуйки, выступающие в качестве электродов. Кислотность и ионы хлорида в поте заставляют чешуйки слипаться, что приводит к образованию электрического заряда. Поскольку батарея может сохранять поглощенный пот в течение длительного времени, она может генерировать энергию, даже когда человек не занимается спортом и активно потеет.

Тонкий размер аккумулятора также решает две проблемы в носимых технологиях: традиционные аккумуляторы являются проблемой для достижения привлекательной для потребителей эстетики, а существующие тонкие аккумуляторы снижают способность устройства нести заряд, достаточный для работы в течение дня.

На данный момент команда протестировала батарею на нескольких добровольцах. Один из добровольцев катался на велосипеде в течение 30 минут, и за это время батарея успешно питала датчик температуры, который общался со смартфоном через Bluetooth.