Apple планирует добавить в свои часы функции мониторинга давления и температуры

05 Sep 2021
35
Прослушать

Часы Apple Watch способны контролировать состояние сердца и вызывать помощь после травм. Но Apple работает над более глубоким набором функций в рамках больших амбиций технологического гиганта в области мониторинга здоровья.

Компания надеется добавить новые функции для своих смарт-часов, включая средство для измерения кровяного давления и термометр, предназначенный для планирования рождаемости, утверждают инсайдеры, знакомые с планами и внутренними документами компании.

Функция измерения фертильности может появиться уже в следующем году, но более амбициозные улучшения, связанные со здоровьем, ожидаются позднее.

Компания предполагает внедрить широкий функционал в свои смарт-часы, включая способность определять апноэ во сне, предоставлять медицинские рекомендации при низком уровне кислорода в крови и, возможно, выявлять диабет.

Для функции измерения кровяного давления компания изучает способ измерения скорости пульсовой волны с помощью датчиков в Apple Watch.

Ранее также ходили слухи, что Apple работает над тем, чтобы включить в носимый на запястье гаджет функции контроля уровня сахара в крови и уровня гидратации.

Компания Apple постоянно расширяет медицинские функции своих смарт-часов. В 2018 году в очередную версию устройства Apple была включена функция контроля электрокардиограммы, уже сертифицированная Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Часы Apple Watch Series 6, выпущенные компанией в прошлом году, получили функцию, измеряющую насыщенность крови кислородом.

Если Apple добавит мониторинг артериального давления в свои смарт-часы, она столкнется лицом к лицу с такими компаниями по производству медицинского оборудования, как CardieX, которые переключились на потребительский рынок. Подразделение компании Conneqt планирует выпустить в 2022 году устройство, которое будет использовать световые фотоплетизмографические датчики для измерения кровяного давления, мониторинга основных сосудистых заболеваний и непрерывного анализа общего состояния здоровья пользователя.