Apple намерена обеспечить непрерывный мониторинг давления с помощью своих часов

04 Dec 2020
80
Прослушать

"Умные" часы Apple Watch уже могут непрерывно в течение всего дня считывать наш сердечный ритм. Это полезно для оценки общего состояния здоровья сердца. Теперь похоже на то, что компания хочет расширить возможности мониторинга здоровья с помощью Apple Watch. Недавно компания получила новый патент, который свидетельствует о том, что компания смотрит на потенциал непрерывного мониторинга артериального давления.

В настоящее время часы Apple Watch тоже "могут" считывать показания артериального давления, но это делается через сторонние приложения и внешние устройства. Хотя ничего плохого в этом методе нет, это немного неудобно, так как это означает, что вы должны иметь с собой еще одно устройство. Тем не менее, патент Apple предполагает, что мониторинг артериального давления может быть встроен и непосредственно в часы и отслеживать уровень давления без вмешательства пользователя.

Такой функционал полезно иметь, также как и монитор сердечного ритма, поскольку резкие изменения артериального давления могут иметь разное воздействие на людей. Кроме того, постоянный контроль артериального давления может помочь врачам или службам экстренной помощи при необходимости лучше понять, что с вами происходит.

Трудно сказать, когда эта функция может быть реализована в часах Apple Watch, так что нам придется подождать, надеясь, что это все-таки произойдет.

В настоящее время "умные" часы компании Apple также могут выполнять измерение ЭКГ и считывать показания уровня кислорода в крови у пользователей. Были также разговоры о том, что Apple работает над неинвазивным способом отслеживания глюкозы, и все это может сделать устройство очень мощным личным инструментом мониторинга здоровья.

Хотя эксперты и высказывают сомнения в точности уже производимых измерений.