Аппарат для внутрибольничного диализа компании Baxter получил разрешение на применение

12 Apr 2022
130
Прослушать

По сравнению с потоком разрешений на экстренное использование, выданных американским регулятором отрасли здравоохранения (FDA) во время пандемии COVID-19, количество этих устройств, которые в дальнейшем получили полное разрешение агентства, не связанное с пандемией, больше похоже на струйку.

Среди немногих систем, получивших "зеленый свет" - диализная система компании Baxter International.

Устройство ST Set предлагает непрерывную заместительную почечную терапию (НЗПТ) - форму диализа, которая фильтрует кровь медленнее, чем стандартные аппараты гемодиализа. Эта более щадящая, круглосуточная терапия обычно предназначена для пациентов, госпитализированных с острым повреждением почек, которые не могут выдержать трехчасовые сеансы обычного диализа.

Одноразовый набор ST Set имитирует многие функции почек для пациентов с тяжелыми случаями острого повреждения почек, при котором снижение функции этого органа, вызванное болезнью, травмой или инфекцией, приводит к потенциально смертельному накоплению токсинов и жидкости в кровотоке.

Система остается вне организма, где кровь фильтруется и проходит через полупроницаемую мембрану AN69 компании Baxter. Когда кровь проходит через фильтр, ионы токсинов взаимодействуют с мембраной, задерживая посторонний материал на поверхности фильтра.

Набор ST Set предназначен для подключения к блокам управления PrisMax или Prismaflex компании Baxter, которые представляют собой системы на тележке, оснащенные мониторами для обеспечения мониторинга в режиме реального времени для проведения НЗПТ и других видов терапии в отделении интенсивной терапии.

Первоначально система получила разрешение FDA на применение в чрезвычайных ситуациях в течение первых нескольких месяцев пандемии COVID-19. В то время исследования показали, что среди пациентов, которых пришлось госпитализировать с коронавирусом, примерно у каждого пятого развилось острое повреждение почек как осложнение вируса.

Одновременно с получением такого разрешения на набор ST Set, компания Baxter получила еще одно разрешение на экстренное применение набора HF20 Set, который специально разработан для пациентов с низким весом и объемом крови, которым требуется более короткая система контуров для непрерывной заместительной почечной терапии.

До начала пандемии эти системы уже были разрешены в Европе более десяти лет назад, заявили в компании Baxter.