Акустическая стимуляция от бессонницы

01 Mar 2023
87

Ученые из Медицинской школы университета Уэйк Форест (США) протестировали нейротехнологию акустической стимуляции замкнутого цикла как средства лечения бессонницы. При этом применялось устройство, которое было разработано компанией Cereset.

Бессонница не просто неприятна, но может иметь значительные долгосрочные последствия для здоровья, включая повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета. Простой прием снотворных таблеток каждую ночь подходит не всем, он может иметь побочные эффекты и даже привести к зависимости. Изменения в образе жизни, включая увеличение физических нагрузок и соблюдение гигиены сна, помогают не всем.

Новая технология работает путем мониторинга мозговых волн с помощью датчиков на коже головы и последующего преобразования этих волн в звуковые сигналы, которые воспроизводятся владельцу через наушники. Исследователи описывают технологию как "позволяющую мозгу прислушиваться к себе", что приводит к разрушению стрессовых моделей, которые могут мешать сну.   

Свои достижения ученые опубликовали в статье в журнале Global Advances in Integrative Medicine and Health.

Технология, названная Cereset Research with Standard Operating Procedures (CR-SOP), является развитием более ранней системы под названием High-resolution, Relational, Resonance-based Electroencephalic Mirroring (HIRREM) и использует более быстрые процессоры и улучшенные сенсоры для повышения эффективности.

Система основана на эхолокации мозговых волн. Это предполагает измерение мозговых волн, а затем использование программного обеспечения для преобразования данных мозговых волн в звуковые сигналы с различной высотой тона. Воспроизводя эти звуки в замкнутом цикле, технология якобы позволяет мозгу прислушиваться к собственным "внутренним разговорам", что, в некотором смысле, создает пространство для затихания стрессовой активности.

"CR-SOP позволяет мозгу перестроиться от стрессовых моделей, которые способствуют бессоннице, — сказал исследователь Чарльз Х. Тегелер, принимавший участие в разработке технологии. — Во время вмешательства мозг постоянно обновляет свои собственные модели активности, что приводит к автокалибровке или самооптимизации".   

На данный момент участники клинических испытаний, получившие 10 сеансов CR-SOP, сообщили о значительном уменьшении симптомов бессонницы и существенном улучшении вегетативной функции.