Abbot модернизировала систему FreeStyle Libre для использования в автоматизированных системах доставки инсулина

03 Apr 2023
586

В то время как производители устройств для лечения диабета стремятся создать полностью автономные системы класса искусственной поджелудочной железы, мониторы глюкозы непрерывного действия (continuous glucose monitor, CGM) компании Abbott получают значительное обновление.

Новое разрешение, выданное американским регулятором отрасли здравоохранения (FDA), не только расширяет круг пациентов устройств FreeStyle Libre 2 и 3, но и позволяет интегрировать оба CGM в автоматические системы подачи инсулина. Разрешение было выдано специально после обновления сенсоров устройств.

Обновления появились всего через несколько месяцев после того, как прибор FreeStyle Libre 3 получил первое разрешение для применения в США и начал свое распространение на территории страны. Его предшественник, тем временем, доступен с 2020 года.

Автоматизированные системы введения инсулина объединяют непрерывные мониторы глюкозы и инсулиновые помпы в замкнутые системы, цель которых — полностью управлять процессом корректировки и введения доз инсулина в течение дня, не требуя от пользователя никаких ручных действий.

Новое разрешение регулятора позволяет сенсорам FreeStyle Libre стать CGM в этом уравнении. Когда все будет работать нормально, устройства будут передавать показания уровня сахара в крови на инсулиновую помпу или на смартфон, или другой контроллер, выступающий в качестве посредника, где алгоритм автоматически переведет данные в корректировку дозы инсулина без помощи пользователя.

Компания Abbott уже занимается внедрением устройств FreeStyle Libre в так называемые системы искусственной поджелудочной железы, где они работают совместно с инсулиновой помпой Omnipod 5 компании Insulet или помпой t:slim X2 компании Tandem Diabetes Care, которые оснащены программным обеспечением для автоматизированного дозирования.

Кроме того, сенсоры Abbott уже встроены в другую автоматизированную систему доставки инсулина - MyLife Loop, которую компания Abbott разработала в партнерстве с производителем помп Ypsomed и компанией CamDiab из британского Кембриджского университета. В Германии MyLife Loop начала продаваться в прошлом году, и в ближайшие месяцы, по данным Abbott, планируется ее распространение в Великобритании, Швейцарии и Нидерландах.

В дополнение к тому, что системы FreeStyle Libre 2 и 3 могут встраиваться в системы управления диабетом с замкнутым циклом, последнее разрешение FDA еще больше расширяет сферу применения устройств. Например, теперь их могут использовать люди с диабетом в возрасте от 2 лет, по сравнению с первоначальной возрастной группой, которая начиналась с 4 лет. Кроме того, если раньше датчики нельзя было использовать во время беременности, то теперь FDA дало Abbott зеленый свет, чтобы предложить свои мониторы глюкозы непрерывного действия беременным женщинам с диабетом 1 и 2 типа, а также с гестационным диабетом.

Помимо расширения круга пациентов, обновление сенсоров также увеличило срок их службы на один день — теперь каждый датчик можно носить до 15 дней, а не две недели, как раньше.