60% пациентов испытывают дискомфорт от использования искусственного интеллекта в медицинских учреждениях

60% пациентов испытывают дискомфорт от использования искусственного интеллекта в медицинских учреждениях

16 Mar 2023
102

Внедрение инструментов искусственного интеллекта (ИИ) для упрощения рабочих процессов постепенно происходит во всех отраслях, включая здравоохранение. Правда, пациенты в основном не согласны с тем, чтобы врачи использовали эти инструменты при оказании медицинской помощи, показал опрос исследовательской компании Pew Research Center.

По данным опроса, в котором приняли участие более 11 000 взрослых жителей США, основную озабоченность вызывает то, что ИИ-инструменты могут ослабить личные связи между пациентами и врачами. Пациенты также опасаются, что их медицинские записи могут стать менее безопасными.

Респонденты, однако, признали потенциальные преимущества, в том числе то, что ИИ может сократить количество ошибок, допускаемых врачами. Они также выразили оптимизм по поводу потенциального влияния ИИ на расовые и этнические предубеждения в сфере здравоохранения несмотря на то, что технология подвергается критике за усугубление этих проблем. Среди участников исследования, считающих, что расовые предрассудки являются проблемой в здравоохранении, около половины заявили, что, по их мнению, инструменты уменьшат эту проблему, 15% заявили, что она усугубится, а около 30% заявили, что все останется по-прежнему.

Скептическое отношение к ИИ в здравоохранении варьировалось по демографическому признаку, особенно в зависимости от пола.

Согласно опросу, около 54% мужчин заявили, что им было бы неприятно, если бы их врач использовал эти инструменты. Так же думают 66% женщин.

Молодые взрослые и люди с высшим образованием и высоким уровнем дохода чаще всего говорили, что чувствуют себя комфортно, если их врач будет использовать ИИ.

Исследователи также рассмотрели четыре конкретных применения ИИ в здравоохранении. Они спросили респондентов, насколько комфортно они будут чувствовать себя, если такая технология будет использоваться для скрининга рака кожи, определения рекомендаций по обезболиванию, чат-ботов для психического здоровья и хирургических роботов.

В то время как большинство ответили, что хотели бы использовать технологию ИИ для выявления рака кожи, значительная часть респондентов заявили, что не чувствовали бы себя комфортно в других случаях использования.

Хотя общественное мнение об ИИ все еще развивается, знания об этой технологии также определяют уровень нерешительности пациентов. Пациенты, которые мало или ничего не слышали об ИИ, чаще испытывают дискомфорт от того, что их врач использует эти инструменты, чем те, кто слышал о них.

В конечном итоге 75% респондентов заявили, что они обеспокоены тем, что их медицинские организации слишком быстро внедряют эти инструменты, не до конца осознавая риски. При этом только 23% заявили, что они двигаются слишком медленно.