3D-голограммы для хирургического планирования

11 Aug 2021
115
Прослушать

Американские регулирующие органы (FDA) выдали разрешение на применение системы, которая создает точные трехмерные голограммы органов пациента, предоставляя хирургам новую возможность взаимодействовать с анатомией и готовиться к любой процедуре. Holoscope-i компании RealView Imaging собирает голограммы из снимков компьютерной томографии и трехмерных ультразвуковых снимков и проецирует их на устройство, подвешенное над головой хирурга. Это позволяет пользователю манипулировать изображением руками, без необходимости надевать гарнитуры дополненной реальности или другое оборудование. Пользователи могут вращать изображение для обзора на 360 градусов и быстро измерять расстояние между двумя точками. Такая функциональность позволяет легко определить размер и расположение нового сердечного клапана или проложить маршрут по кровеносным сосудам пациента. 

Как объясняет медицинский директор компании доктор Эльчан Брукхаймер, который также является директором лаборатории катетеризации в Детском медицинском центре Шнайдера в Израиле,

Используя голографическую систему, я могу интуитивно понять динамические пространственные анатомические взаимоотношения створок сердечного клапана, например.

Теперь, имея на руках разрешение FDA 510(k), компания RealView сосредоточится на коммерческом внедрении того, что она называет "научно-фантастическим решением для поддержки реальной клинической практики". В течение следующего года компания также планирует расширить свой охват в Европе и других странах.

В перспективе, следующим продуктом компании станет проецирование 3D голографических изображений, показывающих внутренности тела пациента, когда он лежит на операционном столе, что сделает его прозрачным во время малоинвазивных процедур.