3 технологические инновации для стоматологии

31 Jan 2022
269
Прослушать

В последние годы стоматология также начинает пользоваться помощью технологий, которые позволяют оставить позади прошлые проблемы и вопросы, с которыми она регулярно сталкивается.

Стоматология и виртуальная реальность

Стоматологическая помощь и виртуальная реальность (virtual reality, VR) - две вещи, которые, казалось бы, не должны быть связаны друг с другом. Однако это стало возможным благодаря разработчикам из разных компаний, которые поставили перед собой цель облегчить боль и отвлечь внимание от процедур или стоматологических операций с помощью технологии виртуальной реальности.

Например, в американской клинике Cedars-Sinai стали использоваться эта технология и процедура, что позволило в значительной степени избавиться от главных страхов, связанных со стоматологией - боязни боли. Новая процедура позволяет пациентам надеть устройство виртуальной реальности и переключить свое внимание с происходящего на мир другой реальности.

Гарнитура VR содержала медитативный и расслабляющий контент, что значительно помогло справиться с болью, которую испытывала контрольная группа во время тестирования системы. С другой стороны, пациенты, у которых не было VR, испытали боль или неприятные ощущения, которые они обычно испытывают во время процедуры или операции.

Кроме этого, технологии виртуальной реальности позволяют более эффективно обучать стоматологов - врачи получат практический опыт и отрабатывают навыки, не экспериментируя на живом человеке.

3D-печать в стоматологии

3D-печать — одна из технологий, навсегда изменивших стоматологию. Зубные имплантаты, хирургические направляющие и многое другое стали делать значительно быстрее и с большей точностью. Кроме того, инновационные материалы облегчают удовлетворение всех потребностей стоматологического производства.

Например, британские специалисты использовали 3D-печать для разработки окклюзионной шины или сплинта, которая помогает пациентам прикусить что-нибудь и избежать постоянного столкновения верхних и нижних моляров. Говорят, что при скрежетании зубами теряется необходимый человеку воск, который защищает жемчужные белки от других веществ.

Опубликованные в Nature исследования также рассматривали возможность использования 3D-печати для конкретных стоматологических процедур, таких как установка зубных имплантатов, направляющих, и для других форм хирургии.

Искусственный интеллект в стоматологии

Искусственный интеллект начал применяться для анализа медицинских изображений, в том числе и для диагностики рака рта. Например, система искусственного интеллекта, которая позволяет быстро диагностировать плоскоклеточную карциному полости рта на основе снимков биопсии тканей, уже разработана в Институте наук и технологий в г. Гувахати в Индии.

В исследовании, проведенном группой под названием "Pearl", изучалось использование искусственного интеллекта для поиска ранних признаков кариеса, которые могут быть или не быть у пациента. В этом исследовании реальным стоматологам противостоял искусственный интеллект, анализируя рентгеновские снимки пациентов на наличие признаков кариеса.

При этом некоторые стоматологи были побеждены искусственным интеллектом в обнаружении аномалии или проблемы с зубом. Технология может стать тем инструментом, который эти медицинские специалисты смогут использовать при анализе конкретного случая. Она также может помочь в добавлении дополнительных данных к исследованию или диагностике, которую стоматолог проводит для пациента.