2 млн. медицинских документов в сутки формируется внутри цифрового контура здравоохранения

2 млн. медицинских документов в сутки формируется внутри цифрового контура здравоохранения

13 Dec 2022
150

2 декабря на VII Телемедфоруме пленарную сессию открыл заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев, сравнив ощущение от процесса цифровой трансформации российской медицины с воздушным лайнером, когда после взлёта у пассажиров самолета возникает эффект торможения и потери высоты. По его мнению, похожую ситуацию мы сейчас наблюдаем в здравоохранении, когда многие запущенные во время пандемии сервисы стали меньше востребованы. Возникла задача имплементировать отработанные механики дистанционной помощи в другие нозологии. В первую очередь, по мнению Павла Пугачева это делается в теме сердечно-сосудистых заболеваний и по диабету.

В то же время на фоне кажущегося отката, реализация большого количества не связанных между собой, на первый взгляд, проектов создало ту базу, на которой можно строить ожидаемые пациентами сервисы. В том числе направленные на поддержание преемственности медицинских данных, попавших в МИС любого лечебного учреждения.

Еще не закончился 2022 год, но Минздрав уже дает информацию по выполненным в этом году задачам, причем если год или два назад это были сложные технологические решения, в которых происходит невидимая миру работа по переводу на цифру государственной системы здравоохранения, то теперь речь идет об интерфейсах и сервисах, которые, по идее, должны сделать жизнь врача и пациента проще, а сами медицинские услуги доступнее.

В 2022 году базовые реестры по медучреждениям и медработникам трансформированы и перешли в формат полноценных сервисов, запущена дистанционная подача документов на лицензирование и электронное досье. Запущен личный кабинет врача, которому создали не только внутреннее пространство для работы, но и дали возможность вести публичную страничку в интернете. В результате - коммуникация между врачом и пациентом будет более короткой и простой, считают в министерстве. Запущена НСИ – нормативно-справочная информационная система, без которой не собрать качественных правильно структурированных данных, необходимых для формирования профиля пациента и создания дата-сетов, а без них невозможно, например, внедрение решений с использованием ИИ. В декабре будет запущен реестр всех застрахованных в системе ОМС, именно на базе этого реестра и будет накапливаться весь объем медицинских данных – «цифровой медицинский профиль пациента».

Все эти куски пазла, который в Минздраве именуют «доменом здравоохранения», должны сложиться к 2024 году, но россияне будут получать улучшение услуг и новые сервисы по дороге в светлое будущее. Чьими руками государство будет достраивать инфраструктуру, пока не до конца ясно. Очевидно, что все «боли», а также потребности медиков силами государственных структур не закрыть. Быстрее и эффективнее частной инициативы ничего нет. На вопрос модератора, старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково» Кирилла Каема, по поводу того, что стартапам до сих пор сложно пробиться в государственный цифровой контур Павел Пугачев ответил, что сейчас созданы все предпосылки, чтобы она стала более восприимчивой для инноваций. Пилотирование экспериментальных проектов идет в отдельных регионах. В качестве примера замминистра привел дистанционное продление рецептов для определенных категорий препаратов (не все рецептурные препараты можно будет получать по электронным рецептам) в Москве, Московской и Белгородской областях. Будут запущены некоторые немедицинские, но связанные с ними сервисы, например, получение налогового вычета на расходы по лечению.

В Минздраве довольно трезво оценивают перспективу – в России не прошли еще и половины пути в переводе системы на цифровые рельсы. Если сегодня в цифровой контур заводится ежедневно 2 млн. документов, то уже в 2023 году она вырастет до 10 млн. в сутки и продолжит рост в связи с подключением к этому процессу медицинских учреждений первичного звена.  И, конечно, вопрос отказа от бумажных носителей – не самоцель. Основная задача накопления и обработки медданых – построение в перспективе на их базе различных автоматизированных систем, включая сервисы с использованием искусственного интеллекта

Однако массовый переход первичного звена на цифру привело к  резкому росту объема данных, в том числе и визуальных, и довольно остро стоит вопрос поставки систем хранения данных, надежных и с обеспечением определенного уровня безопасности их хранения, использования и передачи, при этом по данным Минздрава резкого отказа от дублирования документов на бумаге не стоит ждать, это процесс и главная причина в этом не лежит в области права, часто это – позиция руководства медучреждений, их контролирующих органов, а так же министерств и ведомств, которые работают с медицинскими документами по запросам: судебные органы, прокуратура и пр.

То, что базовая инфраструктура для реализации государственной программы цифровой трансформации здравоохранения подтвердили и другие участники пленарной сессии. Заместитель генерального директора Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Артур Силиверстов не описывал саму механику финансирования инноваций, но продемонстрировал как при наличии достаточного финансирования госзаказ (в данном случае заказчиком является правительство Москвы) превращается в действующую инфраструктуру. Институт развития в данном случае не просто выполняет роль воронки стартапов для государственного здравоохранения, это скорее хаб, который для решения сложных задач создает условия для коллабораций, накапливает экспертизу, формирует команды.

Тем более, что как передовики в цифровизации Москва всю базовую инфраструктуру уже построила, добилась определенной преемственности данных, освоила во время пандемии все возможные формы телемедицины. Самое время приступить к внедрению различных инноваций по нозологиям. Поскольку нюансов в каждом сложном заболевании, особенно при коморбидных состояниях, так много и есть вариативность в решении сложных задач, большие бюджеты московского здравоохранения тратятся сразу в два глобальных направления: оцифровку всех документов, которые возможно оцифровать, потому что по словам Артура Силиверстова «много данных не бывает». Второе направление работы – эксперименты на выделенных дата-сетах отдельных аналитических решений. Флагманский проект – «цифровой контур в патоморфологии», в котором несколько компаний должны довольно оперативно оцифровать 15 млн стекол, а затем на базе этих данных еще несколько участников построят ряд продуктов, которые качественно изменят диагностику в онкологии.

То есть на данный момент под своим зонтиком московский ДИТ уже собрал несколько десятков инновационных компаний, которые занимаются сбором и обработкой данных, а с помощью грантовой поддержки институтов развития правительство рассчитывает на появление инициативы со стороны бизнеса по тем нозологиям, где до сих пор нет даже простой оптимизации работы врачей. Перспективные проекты московских властей в том числе затрагивают и плоскость взаимодействия непосредственно с пациентами, но главное, на что обращает внимание Артур Силиверстов – это «развитие сервисов по инициативе и с участием врачей». Неотвратимость современных технологий и их довольно часто встречающаяся эффективность постепенно и медиков делает сторонниками цифры. По словам представителя инновационного центра «при помощи врачей и решения становятся более правильным, удобным, адаптивным для конкретного применения в здравоохранении и оно создается в разы быстрее, а иногда даже дешевле». Из таких перспективных проектов Силиверстов отметил проект 5G, когда автомобиль скорой помощи может объединять все данные о тяжелом пациенте, чтобы врач, который ждет его в приемном отделении, мог уже знакомиться с данными и адекватно подготовиться. Таким образом, в будущем можно будет внедрить систему «blue coat», чтобы не терять жизненно важные минуты у тяжелых пациентов.

Но чтобы у врачей были силы и желание заниматься инновациями им должны достойно платить, настаивала в своем выступлении ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Цифры в ее выступлении говорят о том, что при положительном тренде роста доходов врачей и младшего медперсонала, они по-прежнему в России не являются высокооплачиваемыми специалистами в госсекторе. Это основная причина оттока кадров как из государственных ЛПУ, так и в целом наблюдается уход специалистов из медицины. В итоге сегодня в первичном звене врачей меньше, чем нужно а 1.5 раза, а фельдшеров в 2. «Ситуация осложняется тем, что оплата труда в 5 раз разнится по регионам РФ, соответственно, разнится и обеспеченность ими, и доступность бесплатной медицинской помощи», отметила Гузель Улумбекова.

Как по отдельным специальностям решается вопрос дефицита кадров рассказал Антон Владзимирский, заместитель директора по научной работе «НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ». По его мнению в лучевой  диагностике сложился колоссальный дисбаланс между потребностью и спросом на исследования, оснащенностью и постоянным ростом количества цифрового оборудования, а с другой стороны - реальной возможностью здравоохранения, прежде всего кадровой. «Уже пройдена точка невозврата, уже больше никогда не будет возможно возле каждого аппарата лучевой диагностики обеспечить наличие врача-рентгенолога или радиолога. Соответственно без цифровой трансформации, без телемедицинских технологий решить проблему совершенно невозможно», отметил Владзимирский.  Решением этой проблемы стала телерадиология и создание референс-центров в субъектах РФ.  Во многих субъектах уже есть ЦАМИ, централизованные архивы, во многих создаются референс-центры. Они работают по-разному. Кто-то узко развивается, например, в онкологии, кто-то специализируется только на контроле качества, но в совокупности они принимают на себя весь масштаб проблемы по лучевой диагностике.

В Москве есть единая цифровая платформа здравоохранения, часть ее - это ЦАМИ Москвы. В ближайшей перспективе в первичном звене не останется рентгенологов, они все будут работать в в московском референс-центре. Процедура получения услуги будет выглядеть так: лечащий врач назначает исследование, рентген-лаборант физически выполняет это исследование, результаты попадают в базу и затем дистанционно описываются. Причем, есть врачи, которые специализируются на нейровизуализации, костно-суставной системе и т.д. Нигде в мире нет в первичном звене возможность получить описание по субспециализациям. «Только благодаря референс-центру, только благодаря телемедицине у нас есть специалисты по субспециализациям в первичном звене», резюмировал Владзимирский.

В итоге в Москве около 50 тыс. в неделю дистанционных описаний делают 300 врачей. Кадровый дефицит ликвидирован, достигнута максимально допустимая загрузка оборудования в первичном звене, зарплата врачей выросла. С точки зрения пациентов, сократились сроки ожидания результатов исследования.

Следующий шаг развития референс-центра – внедрение алгоритмов при анализе снимков. В 2019 году правительство Москвы подержало и обеспечило проведение крупнейшего в мире научного эксперимента по применению в лучевой диагностике технологии компьютерного зрения. Почти 8,5 млн исследований уже проанализировано. «Это колоссальные знания, это научная информация, которую мы теперь с удовольствием трансформируем в методические рекомендации, в статьи, в учебники, в результат интеллектуальной деятельности, во что угодно, в семинары. И это основа той автоматизации, которая будет в лучевой диагностике в 21 веке», заключил Антон Владзимирский.

И, что особенно важно с точки зрения отрасли, в этой деятельности участвуют 20 компаний у нас уже участвуют, которые 65 разных продуктов задействовали в эксперименте, это оплачиваемая грантами Москвы деятельность.  Сегодня в России 22 сервиса, 22 программных продукта зарегистрированы как медицинские изделия в сфере искусственного интеллекта. Благодаря эксперименту, по мнению эксперта, мы стоим на пороге старта совсем нового рынка.

То, что теме ИИ придается огромное значение на прошлой неделе подчеркнул президент России на конференции Сбербанка, посвященной этой теме. Приоритеты расставлены и в здравоохранении автоматизации многих процессов на основе цифровых способов обработки массивов данных смогут довольно быстро закрыть и узкие места, и расширить горизонты. Но ИИ никогда не заменит ни живых врачей, ни медсестер, а значит медперсонал необходимо будет обучать новым технологиям. И на федеральном уровне заранее готовятся к решению очередной кадровой задачи. Так заместитель генерального директора по информационным технологиям и управлению ФГБУ «им. В.А. Алмазова» Дмитрий Курапеев отметил, что НМИЦы уже заняты переподготовкой специалистов - в Алмазовском центре с 2018 года существует первый в мире эксперимент по программе специалитета, который создан на базе исходно научной организации, когда научная организация берет на себя обязательства по обучению студентов-медиков», отметил Курапеев. Студенты, постдипломники, врачи и даже доктора наук должны испытывать новые технологии, участвовать во всем том новом, что так необходимо и для повышения цифровой зрелости высокоуровневых медицинских специалистов, и для того, чтобы врачи массово владели этими технологиями.

В Сеченовском университете обсучение цифровым методам решили выделить вообще в отдельное образовательное направление - в рамках проекта «Цифровая кафедра» учатся 800 будущих врачей и фармацевтов и 100 инженеров. «То есть мы на ранних этапах формируем те команды, которые будут создавать те цифровые сервисы, которые будут востребованы», отметил Георгий Лебедев, директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова. Это сервисы для граждан, сервисы для медицинских работников и организаций, сервисы для органов управления, сервисы для управления данными, и управления самой цифровой инфраструктурой.

Делать есть что, делать есть кем и для кого – со стороны пациентского сообщества сформулирован запрос. Похоже наконец-то интересы всех групп участников сошлись в одной точке. Дальше вопрос  - получится ли под зонтиком государства и на бюджетные деньги создать достаточно живую среду для инновационных проектов. Именно от этого будет зависеть скорость прогресса в российской медицине.