10 главных достоинств цифровых медицинских технологий

10 главных достоинств цифровых медицинских технологий

04 Feb 2021
2588
Прослушать

Медицинские технологии - это термин, который включает в себя продукцию, использующую современные технологии для лечения болезней и других проблем здоровья. Это чрезвычайно широкий круг понятий, он включает в себя технологии, используемые в любых направлениях медицинского ухода, от операционной до дома престарелых. Как таковые, они могут иметь множество различных преимуществ, от снижения затрат до экономии времени. Что-то из этих технологий уже доступно для людей, что-то - пока не очень, особенно в странах, где здравоохранение находится в упадке. Тем не менее, в этом кратком обзоре мы хотим вкратце представить эти главные преимущества.

1. Ранняя диагностика

Современные цифровые медицинские технологии очень полезны для ранней диагностики заболеваний. Алгоритмы искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) и анализ данных используются для анализа ДНК и обнаружения предупреждающих признаков рака, а достижения в области технологии МРТ и обработка изображения с помощью AI позволяют получать изображения более высокого качества для выявления целого ряда заболеваний. 

2. Упрощенная возможность общения с врачом

Телемедицина, несомненно, стала намного более популярной из-за ограничений во время пандемии КОВИД-19, при этом большинство людей в секторе здравоохранения согласны с тем, что такие услуги останутся популярными и после кризиса. Преимущества возможности поговорить с врачом, не выходя из дома, - особенно полезные для людей с проблемами подвижности - являются одними из главных достоинств виртуальных консультаций.

3. Удаленная и роботизированная хирургия

Хирургические роботы, например, как известный робот Da Vinci, позволяют хирургам выполнять точные, минимально инвазивные операции, которые они могут делать прямо с консоли, а не стоя у хирургического стола. Прорабатываются и технологии, позволяющие проводить удаленные роботизированные операции через Интернет, которые, по-видимому, станут более популярными с появлением высокоскоростных каналов связи, в частности, стандарта 5G.

4. Поддержание связи

Пандемия КОВИД-19 привела к тому, что технологии, облегчающие видеосвязь, стали широко внедряться в медицинских учреждениях. С помощью смарт-телевизоров или планшетов, в больницах и других учреждениях по уходу за больными были найдены способы, позволяющие их пациентам оставаться на связи с семьей и друзьями.

5. Снижение расходов

Цифровые медицинские технологии могут обеспечить раннюю диагностику и виртуальную сортировку пациентов, что приведет к экономии средств как для пациентов, так и для системы здравоохранения. Исследования показали, что 70 процентов решений в области здравоохранения принимаются с использованием диагностических устройств, поэтому раннее обнаружение приводит к лучшим результатам и, следовательно, к снижению расходов.

6. Уменьшение времени ожидания

Программные инструменты прогнозирования, использующие такие технологии, как искусственный интеллект, используются медицинскими приложениями и другими медицинскими платформами для определения того, нуждается ли пациент в посещении врача или он может лечиться дома. Это помогает сократить время ожидания и это особенно важно во время нынешней пандемии.

7. Исследования

Новые медицинские технологии позволяют проводить новаторские исследования во многих областях - например, в сфере использования "умных" часов для мониторинга ранних признаков слабоумия, применения средств на основе искусственного интеллекта, чтобы помочь людям, страдающим сахарным диабетом, контролировать уровень инсулина, а также для организации дистанционного наблюдения за жизненными показателями с целью предотвращения сепсиса.

8. Удаленный мониторинг здоровья

Подобно телемедицине, технология, позволяющая осуществлять дистанционное наблюдение за пациентами, с начала пандемии достигла огромных успехов в связи с необходимостью защиты персонала от возможного заражения. Сюда входят смартфоны, которые отслеживают сердцебиение человека, приложения для мобильных устройств, которые контролируют качество сна, и цифровые инструменты в больницах, которые предупреждают персонал о важных изменениях в жизненных показателях пациентов.

9. Безлекарственное лечение

Технология виртуальной реальности и искусственный интеллект становятся важными инструментами лечения, которые помогают избежать использования лекарств, таких как антидепрессанты. Это особенно полезно для таких заболеваний, как депрессия и тревожность. Одним из примеров подобного лечения является имитация с помощью технологии виртуальной реальности ситуаций, которые помогают людям учиться работать в рамках сценария, который обычно вызывает у них беспокойство. 

10. Цифровизация медицинских записей

Переход к безбумажным технологиям в медицинских организациях путем оцифровки медицинских карт пациентов доказал, что это позволяет ускорить и упростить доступ к данным, уменьшить потребность в хранении и лучше подходит для окружающей среды.

По материалам Medical Futurist, Healthcare Global, Healthcare IT News.