10 цифровых решений для женского здоровья

12 Apr 2021
319
Прослушать

Рынок цифровых технологий в области женского здравоохранения в последние пару лет находится на подъеме. Он начался как технологические решения, прежде всего, в области фертильности и беременности, однако постепенно темы женского здоровья стали выходить на гораздо более высокий уровень. В настоящее время к ним относятся общие вопросы женского здоровья, а также вопросы сексуального здоровья, ухода за беременностью и материнством, лечения болезней, менопаузы, здоровья таза и даже психических заболеваний.

Мировой рынок решений для женщин, как ожидается, к 2027 году достигнет планки в $60 млрд, но технологические компании все еще относятся к этому направлению без энтузиазма. Этот сегмент все еще очень ориентирован на мужчин, и технологические решения отражают это доминирующее положение. Но это должно скоро измениться.

В этом обзоре мы хотим представить 10 компаний, работающих в области женского здоровья, которые разрабатывают решения, которые нам кажутся интересными.

Natural Cycles. Цифровой контроль рождаемости

Большинство женщин предпочитают неинвазивный и негормональный способ контрацепции. И они все чаще обращаются к цифровым технологиям для управления всеми аспектами своей жизни. Компания Natural Cycles предоставила им вариант контрацепции, который информирует их об их фертильности и уникальных циклах, а также предоставляет им соответствующую информацию, чтобы помочь избежать или наоборот спланировать беременность.

Это первое приложение, которое регуляторы отрасли здравоохранения Европы и США разрешили использовать в качестве контрацептива, основываясь на результатах клинических исследований. Несмотря на то, что подобный метод подвергается критике некоторыми экспертами, приложение высоко оценивается независимым органом по оценке приложений в области здравоохранения ORCHA, набрав 84 процента баллов.

Ava Women. Носимое устройство для определения фертильности

Это устройство, разработанное в Швейцарии, позволяет женщине больше узнать о своем организме: наблюдать за менструациями, овуляционными циклами или следить за беременностью. Ava точно укажет, когда у женщины наступает окно фертильности и приходит время, когда супружеской паре пора позаботиться о продолжении рода.

Трекер фертильности отслеживает повышение уровня экстрадиола1 в начале окна фертильности, который сигнализирует о готовности тела к овуляции, и повышение уровня прогестерона2 в течение нескольких дней, что означает завершение овуляции. Кроме этого, Ava контролирует другие физиологические параметры, включая биоимпеданс (оценка содержания жира в теле), частоту пульса и дыхания, параметры сна и движения, вариативность частоты биения сердца, температуру кожи, потерю тепла и перфузию (движение крови из капилляров в ткани). С помощью регистрации симптомов и данных пользователь может определить изменения, которые могут указывать на потенциальные проблемы со здоровьем.

Устройство уже сертифицировано в Европе и США.

Miracare. Трекер фертильности и овуляции

Отслеживать фертильность - сложная задача. Независимо от того, идет ли речь о предотвращении беременности или о намерении забеременеть, женщины предпочитают получать поддержку в этой области. Клинически протестированный трекер фертильности и овуляции Miracare обеспечивает быстрые результаты по гормонам, которые он тестирует, и представляет собой идеальный цифровой инструмент для контроля здоровья, при этом все данные автоматически передаются в приложение Miracare. Приложение представляет собой интеллектуальную платформу отслеживания здоровья, которая контролирует конкретные уровни концентрации гормонов, связанных с возможностью забеременеть, и использует алгоритм искусственного интеллекта для мониторинга и прогнозирования изменения гормональных паттернов.

В 2020 году компания запустила новую персонализированную систему мониторинга овуляции, основанную на измерениях лютеинизирующего гормона (LH) и эстрогена (E3G), а в настоящее время компания разрабатывает полоски для тестирования уровня прогестерона, хорионического гонадотропина3 и ФСГ4.

Bonzun. Виртуальная шведская акушерка

В приложении Bonzun IVF есть все необходимое для успешного проведения ЭКО. Оно позволяет отслеживать свои медикаменты для ЭКО, получать ответы на все вопросы по поводу ЭКО и бесплодия, с помощью этого программного продукта можно получить доступ к первоклассным статьям по этой тематике, а также информации о распространенных проблемах и побочных эффектах во время ЭКО-терапии. Весь контент Bonzun IVF проходит медицинскую экспертизу врачей, исследователей, психологов и экспертов по вопросам фертильности.

Приложение помогает улучшить процесс ЭКО, отслеживая лекарства и план лечения, оно предоставляет возможность доступа к функциям, которые снизят стресс.

Оно также работает в качестве виртуальной акушерки, предоставляя женщинам информацию о том, как растет их ребенок и что означают изменения в его организме. Система IVF предназначена и для информирования беременных женщин о потенциальных проблемах со здоровьем, которые они могли бы испытывать.

Приложение Bonzun сертифицировано в Европе и было загружено более двух миллионов раз в 130 странах.

HeraMED. Слышать звуки сердца младенца

Израильская компания HeraMED предлагает различные продукты, обещая душевное спокойствие будущим матерям и их семьям, например, путем мониторинга частоты сердечных сокращений плода. Карманный датчик HeraBEAT, похожий на крупный пельмень, может измерять пульс и сердечный ритм еще не рожденного ребенка, что может избавить родителей от ненужных посещений больницы в случаях, когда мать не чувствует, что ребенок "бодрствует".

Домашние мониторы здоровья плода широко доступны уже более десяти лет, но врачи предупреждают, что без надзора со стороны обученных специалистов они могут дать ложное впечатление о состоянии ребенка. Протокол, который применяется при использовании этого устройства, разрабатывался до пандемии и, по мнению израильских специалистов в будущем может стать "клинической парадигмой" и позволит осуществлять дистанционный надзор за процессом мониторинга.

Процедура проводится самой женщиной, которая устанавливает на свой живот устройство и перемещает его в соответствии с указаниями врача, который дистанционно руководит процессом. Данные после такого "скрининга" автоматически отправляются врачам.

PulseNmore. УЗИ у себя дома и без участия врача

Израильская фирма PulseNmore разработала новый продукт, который позволяет пациентам самим проводить УЗИ и сразу же делиться результатами со своими врачами. Это устройство представляет собой что-то вроде док-станции для смартфона, в нижней части которого находится ультразвуковой датчик. Приложение на смартфоне обеспечивает обучение и руководство для пациента, с тем чтобы сканирование выполнялось с максимально качественным результатом. Полученные изображения затем передаются врачу, закрепленному за пациентом, и эти сканы могут быть использованы для принятия дальнейших решений.

Разработчики PulseNmore, надеются, что новое телемедицинское УЗИ-устройство поможет врачам обеспечить оптимальный уход за пациентами при одновременном снижении вероятности передачи вируса, что очень важно в условиях продолжающейся пандемии.

LactApp. Обеспечить "умное" грудное вскармливание

Еще одним этапом материнства, широко охватываемым цифровыми технологиями, является период грудного вскармливания. Испанская компания LactApp в своем приложении предоставляет богатый ресурс информации о лактации и материнстве. Приложение помогает матерям в первые месяцы жизни с ребенком.

Приложение содержит автоматическую проверку симптомов, учитывающую более чем 76 000 возможных вариантов и выдающую 2500 уникальных ответов, плюс чат, который отвечает на вопросы новых матерей. В настоящее время этот чат отслеживается и на него отвечают штатные консультанты LactApp по кормлению грудью и специалисты по материнству.

Все функции доступны на английском и испанском языках. Это ценный ресурс для матерей, которые хотят иметь как можно больше информации о вопросах материнства, чтобы сохранить своего ребенка счастливым и здоровым. Это приложение уже использует 23% новых мам в Испании.

Приложение LactApp является бесплатным для профессионалов и предоставляет им полный доступ. Оно даже включает в себя специальные разделы для профессионалов с особым акцентом на КОВИД-19.

Elvie. Незаметный молокоотсос

Электрический молокоотсос, разработанный компанией Elvie, выполняет свою функцию скрытно, автоматически и практически не требует внимания от своей владелицы. Elvie Pump позволяет сцеживать молоко на собственных условиях - дома, на работе или даже на ходу. Это маленькое и легкое устройство носят внутри стандартного бюстгальтера для кормящих матерей, что делает женщину по-настоящему свободной. Практически бесшумное беспроводное устройство с Bluetooth-подключением собирает молоко в контейнере у основания насоса. Устройство представляет собой комплект из двух носимых устройств, которое предназначено для ношения внутри женского бюстгальтера как накладка на грудь. Оно работает вместе с соответствующим приложением, которое отслеживает объем получаемого материнского молока и затраченное на процесс время.

Pelvital. "Тренер" тазового дна

Американская компания Pelvital разработала Flyte, первое в своем роде неинвазивное внутривлагалищное устройства для домашнего использования, предназначенного для укрепления мышц тазового дна. Это решение предназначено для помощи женщинам, испытывающим стрессовое недержание мочи.

Это заболевание часто возникает из-за ослабления мышц и тканей тазового дна, что препятствует адекватному закрытию уретры для удержания мочи в мочевом пузыре. Flyte - единственный в своем роде продукт, использующий расширяющуюся область терапии, называемую механотерапией (с применением физических или механических средств), для лечения слабости мышц тазового дна - основной причины, лежащей в основе женского стрессового недержания мочи.

Flyte использует естественные целительные возможности скелетной мышцы, чтобы обеспечить своевременную и эффективную терапию, которая, по сути, дополняет упражнения Кегеля - золотой стандарт консервативного лечения стрессового недержания мочи. Это простой в использовании, клинически проверенный метод лечения, который достаточно использовать в течение 5 минут в день.

Gennev. Контроль менопаузы

Растет спрос на цифровые решения для лечения менопаузы, с которой сталкивается каждая женщина в своей жизни. Ожидается, что к 2025 году постменопаузу будет испытывать 1,1 миллиарда женщин. Одно из уникальных решений создано американской компанией Gennev - онлайн-клиникой по проблемам менопаузы. Оно расширяет женщинам доступ к информации, медицинским специалистам и сообществу для женщин, ищущих помощи при гормональных симптомах, таких как приливы крови, бессонница, беспокойство и потеря полового влечения. И хотя компания уделяет большое внимание своей собственной продуктовой линейке, они прекрасно справляются с этой задачей, нарушая табу на менопаузу. В 2020 году компания выпустила "Карту Путешествия по Менопаузе", чтобы поддержать женщин в борьбе с их симптомами.

  1. Эстрадиол - основной и наиболее активный для человека женский половой гормон; эстроген. Вырабатывается фолликулярным аппаратом яичников у женщин.
  2. Прогестерон - стероидный гормон жёлтого тела яичников и надпочечников. Прогестерон также в значительных количествах производится яичниками.
  3. Хорионический гонадотропин - гормон, который начинает вырабатываться тканью хориона после имплантации эмбриона уже на 6-8-й день после оплодотворения яйцеклетки и является одним из важнейших показателей наличия и благополучного развития беременности.
  4. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) - гормон, отвечающий, помимо прочего, за стимуляцию синтеза эстрогенов и выработку прогестерона. Исследование уровня фолликулостимулирующего гормона в крови важно для диагностики бесплодия и определение тактики его лечения, патологий репродуктивной системы, а также для выявления причин нерегулярных менструаций или их отсутствия.

Обзор подготовлен по материалам The Medical Futurist, Medgadget.com, The Drum, AvaWomen.