В Великобритании запустили пилотный проект по оценке использования искусственной поджелудочной железы

24 Jun 2021
78
Прослушать

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) предоставит устройства класса искусственной поджелудочной железы 1000 пациентам с диабетом 1 типа в рамках пилотного исследования этой технологии.

Диабетикам будут предложены системы замкнутого цикла, которые постоянно контролируют уровень глюкозы в крови и используют полученные данные для автоматической корректировки дозы инсулина, подаваемого с помощью носимой снаружи помпы. Устройства получат пациенты примерно в 25 специализированных центрах по всей Англии.

Этот подход означает, что помпа может изменять подачу инсулина, если уровень глюкозы в крови становится слишком низким или слишком высоким, например после интенсивной физической нагрузки или во время сна.

В проекте будут использоваться система класса "искусственная поджелудочная железа гибридного типа" MiniMed 670G компании Medtronic, которая будет работать вместе с монитором глюкозы непрерывного действия (CGM), таким как Freestyle Libre от Abbott. Эти устройства носится на коже и позволяет пациентам отслеживать уровень сахара в крови с помощью приложения для смартфона.

Данные исследования будут использованы при оценке систем замкнутого цикла для диабетиков 1 типа, объявленной Национальным институтом здоровья и совершенствования медицинской помощи (NICE) в апреле, который оценивает, должна ли эта технология стать доступной в NHS. Решение ожидается в начале 2022 года.

Долгосрочный план NHS обязывает сделать неинвазивные технологии мониторинга глюкозы доступными для 20% диабетиков и всех беременных женщин с диабетом 1 типа.