Система на базе смартфона для лечения хронических ран

11 May 2020
70
Прослушать

Компания Healthy.io, известная по своему популярному продукту, позволяющему проводить анализ мочи с помощью смартфона, объявила о выпуске нового цифрового решения, предназначенного для помощи при лечении ран, и успешной его регистрации в американском FDA  (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Это решение является развитием технологии Healthy.io, использующей распознавание цветов в клинической практике, которая применяется десятками тысяч людей по всему миру, и уже помогает медицинским работникам объективно оценивать состояние хронических ран и отслеживать их изменение с течением времени.

От хронических ран во всем мире страдают миллионы людей, только в США эта проблема затрагивает 6,5 миллионов человек, что ежегодно обходится более чем в 25 миллиардов долларов. Старение населения и рост хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет, еще более усугубляет проблему хронических ран.

Традиционный метод измерения и документирования хронических ран непоследователен и примитивен. Измерение производится обычно медсестрами с помощью простых инструментов, таких как бумажные линейки, и как правило обмен результатами и их отслеживание затруднено. Это может привести к неправильному лечению, длительным срокам заживления и растущему стрессу у пациентов.

Используя специализированное приложение для смартфона и две калибровочные наклейки, размещаемых вокруг раны для отслеживания размеров, медсестры теперь могут сканировать рану и получать измерения быстро и эффективно. Технология Healthy.io создает 3D-изображение, позволяя получать более полную документацию. Приложение предоставляет пользователям возможность измерять раны и создавать стандартизированные визуальные записи, а также отслеживать их с течением времени, устраняя человеческие ошибки и несоответствия, которые являются обычными в современных методах из-за субъективного анализа и неточных измерений.

Основные достоинства решения Healthy.io заключаются в следующем:

  • Медсестра может использовать приложение и две калибровочные наклейки для сканирования раны и проведения измерения.
  • Система позволяет получать качественные и количественные характеристики раны, такие как местоположение, тип раны, уровень боли, запах, экссудат и др.
  • Документируется план лечения.
  • В системе содержатся ссылки на прошлое лечение и фотографии.
  • Приложение позволяет создавать отчеты, обобщающие ход обработки раны.

Новое решение также было сертифицировано в Европейском Союзе и уже используется в Великобритании.