Дистанционный термометр для смартфона Российского производства

20 Mar 2020
588
Прослушать

Новым термометром-наклейкой, способным транслировать информацию о температуре тела на смартфон, порадуют российские производители уже с сентября текущего года. Руководителем инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Марией Галямовой был презентован новый медицинский гаджет.

Градусники в виде наклеек в комплекте с приложением для мобильного телефона, на которое дистанционно поступают данные о температуре еще не производились в России, поэтому изобретение, представленное разработчиками в период эпидемии коронавируса, вызывает массовый интерес. Градусник действует удаленно на расстоянии от смартфона до пятидесяти метров.

Безусловно, как только устройство поступит в продажу, оно займет свое достойное место в ЛПУ и домашних аптечках. Преимуществом данной разработки так же является отсутствие ртути при сохранении высокой точности измерения. Прибор сможет работать без подзарядки зарядка целый год. Стоить гаджет будет не дороже инфракрасных термометров.

Когда кажется, что у ребенка повышенная температура, первое, к чему прибегают взрослые, — термометр для измерения температуры тела. Колебания температуры или лихорадка очень распространены среди детей. Только когда их иммунная система будет полностью развита, они смогут легче преодолеть факторы, вызывающие жар.

Лихорадка является симптомом болезни, но не самой болезнью. Лихорадка — это способ реагирования организма на борьбу с нездоровьем. Дискомфорт ребенка и болезнь, вызывающая недомогание, часто вызывают больше беспокойства, чем показания при высокой температуре. Новый девайс поможет измерить температуру тела быстро и в режиме реального времени.

«Когда ребенок болеет, обеспокоенные родители измеряют температуру каждые один-два часа. Если контролировать температуру у малыша с помощью традиционных градусников, то на каждое измерение в среднем будет уходить пять-десять минут. Умный цифровой термометр призван облегчить и ускорить контроль температуры» — пояснила Мария Галямова.

При правильном использовании цифровой термометр является достаточно точным для удовлетворения ежедневных потребностей, и он безопаснее, чем ртутный. Регулярное измерение температуры в период недомогания помогает своевременно сориентироваться: в зависимости от симптомов и ощущений, он подскажет, когда нужно просто дать детям обезболивающее или жаропонижающее лекарство, а когда требуется срочно вызывать врача или скорую помощь.

Цифровой термометр намного легче читать, чем привычный классический, это тоже делает его более сподручным.

О разнообразных моделях цифровых термометров мы пишем на нашем портале регулярно. Уже мало кто сомневается в том, что цифровой и дистанционный термометр не просто мода, а современный необходимый медицинский гаджет, поэтому непременно должен быть в домашней аптечке. Так же мы рассказывали, как он устроен, сообщали о каждой новой модели, появляющейся на международном рынке.

Более пяти лет назад в США начались продажи термометров, получивших название Vicks SmartTemp. Они отслеживают температуру пользователя и пересылают данные с помощью Bluetooth в устройство на базе Android или iOS. Производит их входящая в состав Procter & Gamble компания Vicks, которая специализируется на разработке и производстве продуктов для лечения кашля и простуды.

С тех пор регулярно появляются новинки: носимый термометр для детей и стариков Check-my-Temp, беспроводной термометр от Kinsa, от Nokia, Thermosafer XST200, стетоскоп и термометр как дополнение к смартфону CliniCloud, Fever Scout, умный термометр от Withings, термометр Flo, который измеряет температуру тела, не касаясь его, беспроводной инфракрасный термометр Koogeek T1, самый маленький в мире «умный» беспроводной термометр Temp Pal, беспроводной термометр e-Celsius, выполненный в форм-факторе пилюли, инфракрасный бесконтактный термометр TIR-1, поддерживающий Bluetooth-связь, бесконтактный инфракрасный термометр InstaTemp и др.

Инновационные термометры – популярная идея среди разработчиков цифрового медицинского оборудования, поэтому список изобретений весьма обширный.

 Как гласит известная пословица: «Здоровье - это богатство». Современные скорости жизни требуют решать каждую проблему с максимальной точностью и мудростью, поэтому нужно быть здоровым как умственно, так и физически. Пренебрежение здоровьем в этой гонке может стать причиной огромного сожаления в старости. Интеллектуальные медицинские устройства помогают буквально на ходу контролировать свое здоровье и заботиться о нем. С многообразными медицинскими технологическими достижениями мы можем приблизиться к достижению этой цели, не выходя из собственного дома. Новая российская разработка – еще один инструмент для мониторинга самочувствия.

Подготовила по материалам  РИА Новости  Надежда Данилова