Есть ли польза от носимых устройств для врачей?

Есть ли польза от носимых устройств для врачей?

31 Oct 2017
1367
Прослушать

Носимые технологии становятся все более популярными среди потребителей, но есть ли какая-либо польза от них для врачей? Этот вопрос был одним из главных среди обсуждавшихся на недавней конференции Connected Health Conference, которая прошла в Бостоне (США).

По мнению доктора Ричарда Майлэни, руководителя подразделения клинической трансформации в Ochsner Health System, не так уж и много. По его мнению, большая часть информации, получаемой при помощи носимых устройств, не особенно ценна. Активности, количество шагов и данные обо сне - все это прекрасно, но врачам от этой информации толку мало.

В отличие от него доктор Джеймс Молт, директор по маркетингу Qualcomm Life, считает, что данные носимых устройств полезны, поскольку предоставляют врачам возможность понять, что происходит с пациентом после того, как он покинул больницу, особенно после операции. Раньше, все что происходит с пациентом в это время представляло собой черную дыру, из которой не поступало почти никакой информации. Теперь же носимые устройства позволяют собирать очень простые кусочки информации, но и это уже много по сравнению с ничем, заявил доктор Молт.

Но так думают не все врачи. Одной из основных проблем, которая мешает врачам поверить в эти устройства, является точность и надежность данных. Другая проблема - это вовлеченность пациентов. Большая часть людей очень быстро утрачивает интерес к своим носимым устройствам и это не позволяет врачам получить доступ к долговременным характеристикам их поведения и здоровья.

Уже не говоря о сложностях с безопасностью и защитой данных, которые до сих пор характерны для носимых устройств. Это та проблема, которая реально беспокоит врачей, отмечает Алексис Норман, глава подразделения B2B в Nokia.

Но, вероятно, главная проблема связана с отсутствием связи между данными носимых устройств и рабочим процессом врача. Данные, которые генерируют носимые устройства, живут в одном мире, тогда как система здравоохранения - это другой мир. И эти два мира почти не пересекаются. По словам Дрю Шиллера, главы компании Validic, "нам надо доставлять нужные данные в нужное время и показывать ее врачу в рамках стандартного клинического рабочего процесса, обеспечив при этом возможность взаимодействия с этими данными".