Зачем сенсорный экран, когда есть сила мысли?

12 Apr 2021
37
Прослушать

Недавно компания Neuralink, одним из основателей которой является Элон Маск, поделилась видео девятилетнего макаки, играющего в игру Pong с использованием двух устройств Neuralink, имплантированных ему в мозг шесть недель назад. Публика "была в восхищении!", но при этом появились и вопросы, поскольку в свое время Маск говорил о чем-то большем.

И действительно, Элон Маск заявил на днях, что первый продукт компании, представляющий собой интерфейс компьютера к мозгу, позволит пользователям с параличом "использовать свой смартфон с помощью собственного разума быстрее, чем кто-либо, использующий пальцы".

У Маска огромные амбиции в отношении того, что будет дальше. В своем твиттере он отметил, что "более поздние версии смогут транслировать сигналы от Neuralink в мозге к имплантатам Neuralink в кластерах моторных/сенсорных нейронов тела, позволяя, например, людям с параличом снова ходить".

Излишне говорить, что переход от перемещения курсора вверх и вниз для игры в Понг к имплантированному устройству, возвращающему контроль тем, кто находится в парализованном состоянии, стал бы огромным шагом. Скорее всего, пройдут годы, если вообще это произойдет, прежде чем компания объявит об устройстве, способном не только интерпретировать деятельность мозга, но и посылать сигналы в разные части тела.

Маск также не исключил использование будущих устройств для людей с нарушениями зрения. В своем твиттере он написал, отвечая на вопрос одного из пользователей:

Абсолютно выполнимо. Возможно, это произойдет, когда появится устройство Neuralink версии 2, но, скорее всего, в версии 3.

Сам прибор Neuralink будет очень незаметен после имплантации, по словам Маска. "Устройство имплантирован заподлицо с черепом и заряжается по беспроводной связи, так что вы выглядите и чувствуете себя абсолютно нормально", - говорит он

До сих пор неясно, когда первый прибор Neuralink может быть доступен конечным пользователям, не говоря уже о том, что он еще даже не испытан в человеческом мозге. Видео, показывающее обезьяну, играющую в компьютерную игру, безусловно, впечатляет, но для того, чтобы встроить устройство в мозг людей, скорее всего, потребуется много времени. Необходимо пройти весь путь - от проверок на отсутствие вреда для здоровья и безопасности, до клинических испытаний, разрешений регулятора и так далее.

Но потенциал у этого решения, безусловно, есть - позволить людям с параличом вернуть контроль над конечностями или предоставить слепым возможность видеть снова - это, вероятно, более значимые цели, чем делать электромобили еще быстрее или строить массивную ракету, чтобы отвезти людей на Марс.