Врачи в США теперь должны предоставлять пациентам данные о своем здоровье в режиме онлайн и по первому требованию

24 May 2021
64
Прослушать

В начале апреля в США вступило в силу федеральное правило, которое требует от поставщиков медицинских услуг предоставлять пациентам электронный доступ к их медицинской информации по запросу - без задержек и бесплатно. Многие пациенты теперь могут просматривать записи своих врачей, результаты анализов и другие медицинские данные, размещенные на их электронном портале.

Сторонники этого правила приветствуют его как долгожданную возможность для пациентов контролировать свои данные и здоровье.

Однако при внедрении этого правила возникли трудности, поскольку врачи узнали, что пациенты могут увидеть информацию раньше них. Некоторые пациенты столкнулись с тем, что результаты анализов попали на их портал без объяснений врача. А группы врачей обеспокоены тем, могут ли быть исключены записи пациентов-подростков, которые не хотят, чтобы их родители видели конфиденциальную информацию, или им придется нарушить доверие своих пациентов. Большинство электронных медицинских карт не приспособлены для отделения конфиденциальных фрагментов от другой информации, которая может быть полезна родителям в управлении здоровьем их ребенка.

Правда, существуют и исключения из требования о раскрытии данных пациентов, например, психотерапевтические записи и записи, которые в случае раскрытия могут навредить пациенту или кому-либо еще.

Пациенты в США уже давно имеют законное право на свои медицинские записи, но зачастую им приходится платить за них, ждать неделями или пролистывать кипы бумаг, чтобы ознакомиться с ними.

Цель правила - не только устранить эти барьеры, но и дать пациентам возможность получать доступ к своим медицинским картам через приложения для смартфонов, а также запретить медицинским учреждениям скрывать информацию от других медицинских организаций и компаний, занимающихся информационными технологиями в сфере здравоохранения, если пациент хочет, чтобы она была предоставлена. Правила конфиденциальности, предусмотренные Законом о переносимости и подотчетности медицинского страхования, которые ограничивают обмен личной медицинской информацией за пределами клиники, остаются в силе, хотя защитники конфиденциальности предупреждают, что пациенты, решившие поделиться своими данными с потребительскими приложениями, подвергают свои данные риску.

Исследования показали многочисленные преимущества совместного использования медицинских записей. Пациенты, которые читают свои записи, больше понимают о своем здоровье, лучше запоминают план лечения и с большей вероятностью будут придерживаться режима приема лекарств.

У новой политики есть и недостатки. В одном из недавних исследований было обнаружено, что половина врачей сообщили о том, что они писали свои заметки менее откровенно после того, как они были открыты для пациентов.

Другое исследование, показало, что некоторые пациенты чувствовали себя оскорбленными после прочтения своих медицинских записей. Это связано с тем, как отмечается в исследовании, что в медицине "унаследованы определенные способы выражения, которые не учитывают, как это читается пациентом".

Некоторые врачи говорят, что получение ужасающих результатов анализов без консультации может травмировать пациентов. Такие инциденты не затрагивают большинство пациентов, но они не редки. Американская медицинская ассоциация сейчас выступает за "корректировку" правил, например, за разрешение кратковременных задержек в обнародовании результатов нескольких наиболее важных тестов, таких как тесты для диагностики рака, а также за более четкое определение того, распространяется ли исключение о вреде на пациентов подросткового возраста, которые могут столкнуться с эмоциональным расстройством, если их врач нарушит их доверие, поделившись конфиденциальной информацией с их родителями.