В России запускают первую акселерационную программу в здравоохранении

15 Sep 2021
93
Прослушать

АО Группа компаний «МЕДСИ» – ведущая федеральная сеть частных клиник сообщает о запуске первой в России акселерационной программы в медицине. ГК «МЕДСИ» как партнер Московского центра инновационных технологий в здравоохранении совместно с международным партнером TechTour будет отбирать, оценивать и внедрять лучшие проекты на базе своих клиник. 

Это первый акселератор, в рамках которого российские и зарубежные стартапы имеют возможность запустить пилоты на базе крупнейшей федеральной сети клиник «МЕДСИ» и других московских учреждений здравоохранения и протестировать свои разработки в реальной медицинской практике.

Среди направлений акселерационной программы — технологии анализа больших данных и применения искусственного интеллекта для поддержки принятия врачебных решений; медицинские приборы для сбора и анализа данных; сервисы удаленного мониторинга состояния пациентов; сервисы превентивной медицины, направленные на контроль здоровья пациентов.

«Мы с партнерами запустили уникальную акселерационную программу в области здравоохранения. В наших планах отобрать лучшие российские и зарубежные medtech-стартапы, способные кардинально улучшить качество предоставляемых медицинских услуг жителям города и оптимизировать операционные процессы в московских клиниках. Для Москвы это первый подобный опыт - участники акселератора смогут получить качественную экспертизу от медицинских специалистов и пропилотировать свои разработки в реальных условиях», – рассказал Вячеслав Шуленин, генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

Для участников акселератора компанией TechTour организованы образовательные вебинары с участием ведущих специалистов в области здравоохранения. В рамках программы реализована стратегия win-win, когда стартапы получают обратную связь от медицинских специалистов, чтобы протестировать свои технологии на больших выборках.

«МЕДСИ как лидер частного здравоохранения России активно развивает инновации и ищет интересные проекты для развития. Пандемия дала мощный импульс росту цифровых сервисов в здравоохранении во всем мире, и в России в том числе, появляются новые стартапы, которые трансформируют здравоохранение, меняя традиционные модели оказания и потребления медицинских услуг. Участие МЕДСИ в акселерационной программе позволит запустить на базе наших клиник реально прорывные проекты, направленные на повышение качества медицинских услуг и развитие новых сервисов для наших пациентов», – отметил директор по цифровой трансформации ГК МЕДСИ Александр Пилипчук.

Заявку на участие в акселераторе можно подать на сайте. Прием заявок ведется с 9 сентября по 25 октября. Одни из главных критериев отбора победителей: стартап должен соответствовать заявленному треку программы, иметь свой готовый продукт или MVP. Победители получат на пилотирование проектов по 2 млн рублей от партнёров ГК «МЕДСИ» – Московского центра инновационных технологий. Площадками для внедрения лучших решений в рамках акселератора станут клинико-диагностические центры Москвы, расположенные на Белорусской и Красной Пресне.

Несколько медицинских стартапов уже нашли успешное воплощение в клиниках МЕДСИ. Компания как лидер частной медицины в России активно внедряет на базе своих клиник передовые решения, трансформирующие традиционный формат оказания медицинских услуг.

 Ранее по итогам шестого набора акселератора центра MTS StartUp Hub для пилотирования и внедрения в линейку услуг «МЕДСИ» были отобраны 3 стартапа: Skinive, Mama Pro и Telemed Hub.  Запуск совместной акселерационной программы стал продолжением многолетнего сотрудничества компаний МТС и «МЕДСИ». В 2020 году ГК «МЕДСИ» на базе Клинической больницы в Отрадном были внедрены сервисы стартапа «Третье мнение», позволяющие улучшить эффективность маршрутизации на тестирование пациентов с подозрением на COVID-19, проводить непрерывный мониторинг течения болезни, а также повысить безопасность больных и медицинского персонала в отделении, где проводится антивирусная терапия. Система для оперативного мониторинга качества ухода за пациентами с использованием искусственного интеллекта также позволяет оптимизировать расход средств индивидуальной защиты (СИЗ), за счет сокращения частоты заходов медиков в «грязную зону». AI-мониторинг автоматически фиксирует частоту визитов медицинского персонала, состояние пациента по положению его тела, обеспечивает дистанционную голосовую и видеосвязь врач-пациент, а также телемедицинские консультации со специалистом, находящимся в «чистой зоне» больницы.