Устройство, способное обнаружить COVID-19 за 90 минут

11 Aug 2020
73
Прослушать

Небольшая британская компания DnaNudge, специализирующаяся на технологиях тестирования ДНК, разработала устройство размером с тостер, способное обнаружить COVID-19 всего за 90 минут. При этом лабораторный анализ не требуется.

Национальная служба здравоохранения Великобритании уже заказала 5000 таких приборов, а также картриджей для начала тестирования коронавирусных пациентов в рамках контракта на $211 млн.

Это устройство было изначально спроектировано для того, чтобы помочь людям адаптировать свой рацион питания в соответствии с их наследственностью. Но пандемия заставила специалистов компании перепрофилировать свой прибор и сделали они это быстро.

Для обнаружения следов коронавируса достаточно взять мазок из носа или немного слюны. Прибор даже может обнаружить другие заболевания, такие как грипп и распространенная вирусная инфекция, называемая респираторным синцитиальным вирусом* и поражающая, в основном, детей до 2 лет. Он также сообщит пользователю, если образец удовлетворяет требованиям или если тест должен быть повторен.

О точности работы аппарата пока информации нет, но в любом случае, как утверждает DnaNudge, устройство может оказаться полезным при сортировке потенциальных пациентов с COVID-19.