Устройство, определяющее аутизм у ребенка методом сканирования глаз

26 Feb 2020
1275
Прослушать

Австралийские ученые из университета Флиндерса разрабатывают портативное устройство, которое способно методом сканирования глаза идентифицировать аутизм у детей на этапе, когда он только начинает развиваться и не обнаруживается другим способом.

Неинвазивное сканирование глаз использует устройство для поиска в сетчатке глаза слабозаметных электрических сигналов, которые отличаются у детей с заболеванием аутистического спектра и которые напрямую связаны с различиями в развитии мозга.

Эти потенциальные биомаркеры для обнаружения расстройства аутистического спектра могут использоваться и для раннего обнаружения других расстройств, таких как, например, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Новый метод сканирования был успешно протестирован на 180 людях с аутизмом и без аутизма в возрасте от 5 до 21 года в США и Великобритании в рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Autism and Developmental Disorders.

По словам руководителя исследования доктора Пола Констебля,

Тест представляет собой быстрое, неинтрузивное сканирование глаз с помощью ручного устройства, и мы ожидаем, что оно будет одинаково эффективно для взрослых и для маленьких детей. Ранняя диагностика означает не только то, что дети могут получить важное и своевременное вмешательство специалистов, но и то, что семьи имеют возможность получить необходимую поддержку на месте, смириться с диагнозом и принимать обоснованные решения.