Устройство, которое избавляет пациентов от стомы при колоректальных операциях

12 May 2021
69
Прослушать

Врачи американской больницы имени Генри Форда провели процедуру с использованием интралюминального устройства CG-100, которое временно вводится в желудочно-кишечный тракт и предназначено для снижения частоты создания отводящей стомы и необходимости использования стомического мешка (калоприемника) у пациентов, проходящих процедуру резекции желудочно-кишечного тракта в связи с лечением колоректального рака.

Когда пациенту хирургическим путем удаляют раковую часть кишечника, кишечный тракт должен быть заново соединен. Пока хирургически восстановленный кишечный тракт заживает, пациентам обычно требуется стома, которая представляет собой хирургическое отверстие в брюшной полости, соединяющееся с пищеварительным трактом. Стома отводит пищеварительные отходы в калоприемник вне брюшной полости и удерживает их вдали от места восстановления соединения. Когда необходимость в стоме отпадает, она должна быть удалена, что требует дополнительной операции и времени на восстановление пациента.

Созданное компанией Colospan устройство CG-100 представляет собой силиконовую оболочку, которая вводится в кишечный тракт через прямую кишку, не требуя хирургического вмешательства, и закрывает место восстановления соединения кишечного тракта. Эта оболочка призвана предотвратить или уменьшить контакт фекального материала с местом восстановления соединения, что позволяет избежать необходимости наложения стомы. Через 10 дней, когда риск утечки снижается, оболочка удаляется без дополнительной операции.

Первая процедура с использованием CG-100, проведенная в больнице Генри Форда, является частью клинического испытания, проводимого Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) по программе Investigational Device Exemption, в ходе которого устройство CG-100 сравнивается с отводящей стомой, являющейся стандартом лечения при колоректальной хирургии.