Устройство для окна, которое способно заглушить звуки улицы

17 Jul 2020
239
Прослушать

Группа исследователей из Сингапура разработала систему шумоподавления, устанавливаемую на окнах, которая, по их словам, может сохранять тишину в помещении - даже когда окна открыты, чтобы пропустить прохладный воздух.

В основе работы этого устройства лежит та же технология, что и в наушниках с функцией шумоподавления. Массив маленьких динамиков испускает звуковые волны, форма которых определена компьютером и микрофоном, чтобы "ликвидировать" звук от движения транспорта, поездов или даже самолетов, прилетающих снаружи.

Информация об этой системе была опубликована в журнале Scientific Reports.

По словам разработчика этой системы Бхана Лама, научного сотрудника Нанянгского технологического университета в Сингапуре,

В таких местах, как Сингапур, мы хотим держать окна открытыми как можно больше, но постоянный шум за окном это не позволяет делать. Именно поэтому нам пришла в голову идея создания подобного решения.

Идея заключается также в том, чтобы сократить использование кондиционеров и предотвратить накопление застоявшегося воздуха, удерживая окна открытыми.

"Если вы сидите в комнате, у вас возникает такое же ощущение, как при включении наушников с функцией шумоподавления", - добавил Лам.

У этой технологии есть и свои ограничения. Она до сих пор не справляется со сдерживанием громких одиночных звуков, похожие на звуки автомобильных гудков. Система также ограничена частотами от 300 до 1000 герц - это означает, что она не способна заглушать человеческие голоса.