"Умный" унитаз позволяет следить за здоровьем желудочно-кишечного тракта

28 May 2021
160
Прослушать

Американские ученые из университета Дьюка разрабатывают инструмент искусственного интеллекта для туалетов, который поможет врачам улучшить ведение пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта посредством удаленного мониторинга состояния пациента.

Инструмент, который может быть установлен в трубах унитаза и анализирует образцы кала, может улучшить лечение хронических желудочно-кишечных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника или синдром раздраженного кишечника.

Когда пациент спускает воду в туалете, система фотографирует кал по мере его движения по трубам. Эти данные обрабатываются программным обеспечением и отправляются гастроэнтерологу, который может проанализировать их на предмет наличия хронических заболеваний.

Исследование, проведенное учеными Университета Дьюка, показало, что платформа имеет 85.1% точность при классификации формы кала и 76.3% точность при обнаружении следов крови.

По словам одного из ведущих авторов исследования доктора Деборы Фишер,

Как правило, гастроэнтерологи вынуждены полагаться на самоотчеты пациентов об их стуле, чтобы помочь определить причину проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта, что может быть очень ненадежным. Пациенты часто не могут вспомнить, как выглядит их стул или как часто они делают опорожнение кишечника, что является частью стандартного процесса мониторинга. Технология "умного туалета" позволит нам собрать долгосрочную информацию, необходимую для более точной и своевременной диагностики хронических проблем желудочно-кишечного тракта.

Эта платформа удаленного мониторинга потенциально может принести пользу как пациентам, так и медицинским работникам. Пациентам не нужно будет делать ничего необычного, а гастроэнтерологам не придется пытаться поставить диагноз на основании описания или воспоминаний пациента.

Обострение синдрома раздраженного кишечника может быть диагностировано с помощью "умного туалета", а реакция пациента на лечение может быть отслежена с помощью этой технологии. Это может быть особенно полезно для пациентов, живущих в учреждениях длительного ухода, которые не могут сообщить о своем состоянии, и может помочь улучшить первоначальную диагностику острых состояний.

Это не первое исследование, в рамках которого ученые пытаются использовать унитаз для контроля здоровья. Еще в 2019 году исследователи из Рочестерского технологического института разработали сиденье для унитаза с датчиками. Это сиденье было разработано таким образом, чтобы позволить медицинским работникам дистанционно отслеживать вес пациента, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, уровень насыщения крови кислородом и систолический объем (количество крови, выкачиваемой из сердца при каждом ударе).