"Умная" футболка для пациентов с астмой и ХОБЛ

16 Oct 2020
108
Прослушать

"Умная" футболка Senti была разработана британским врачом Филом Алтоном (Phil Alton) для отслеживания состояния грудной клетки и прогнозирования возникновения приступов у больных астмой и ХОБЛ. Продукт нацелен на улучшение качества и продолжительности жизни тех, кто страдает респираторными заболеваниями, а также, по словам разработчика, должен помочь экономить существенные средства британской службе здравоохранения.

Заметив значительные проблемы с типичными аускультациями стетоскопа, включая вариации показаний и сложность обнаружения признаков обострения, доктор Алтон совместно с разработчиками цифровых систем создал автономный прибор домашней аускультации для пациентов с астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). По мнению создателей системы, автономное домашнее наблюдение за звуками грудной клетки предотвратит госпитализацию и спасет бесчисленное количество жизней.

"Умная" футболка Senti содержит встроенные в нее малозаметные сенсоры, которые слушают звуки, издаваемые грудью пользователя во время сна, обеспечивая таким образом переход от моментального считывания показаний с помощью стетоскопа к непрерывно отслеживаемому, богатому данными обзору состояния здоровья грудной клетки человека.

Устройство дает представление об общем состоянии пациента и вероятности возникновения респираторных приступов. Используя его наряду с обычным медицинским контролем, врачи могут выявить приступы и проактивно вмешаться до того, как пациенту станет плохо.

Уже получив грант в размере £150,000 от NHSX через фонд "AI in Health and Care", Senti собирает дополнительные средства через кампанию краудфандинга на Seedrs. Собранные средства позволят команде завершить клиническое исследование для того, чтобы начать производство "умной" одежды.