Создана лаборатория искусственного интеллекта, которая займётся внедрением ИИ в здравоохранение

28 May 2020
110
Прослушать

В мае 2020 на базе ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» создана Лаборатория инновационных технологий и искусственного интеллекта в общественном здравоохранении. Её руководителем стал к.м.н, декан факультета биологической и медицинской физики, научный руководитель Лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ Александр Мелерзанов.

В задачи лаборатории входят внедрение в практику общественного здравоохранения разработанных информационных систем и программно-аппаратных комплексов с использованием технологий искусственного интеллекта (а также их дальнейшее сопровождение, обучение специалистов и так далее). Кроме того, ожидается, что лаборатория будет участвовать в реализации информационных технологий в области охраны здоровья, проводить мониторинг общественного здоровья и значимых факторов влияния на него, и многое другое.

«Наша цель – развитие инновационных технологий, базирующихся на использовании искусственного интеллекта, для нужд фундаментальных и прикладных исследований в области общественного здоровья, организации здравоохранения и практической медицины», — указано на сайте организации.

В числе перспективных направлений деятельности лаборатории указана разработка технологий поддержки и коррекции когнитивных функций различных категорий населения:

— поиск и поддержка развития новых инструментов и методов поддержания когнитивных функций и нейропластичности; тестирование новых подходов к организации мультимодальных исследований для ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний и когнитивных расстройств;

— анализ инструментов для мониторинга работы мозга, оценки его функциональных состояний, восстановления, сохранения и расширение когнитивных функций, нейрореабилитация и обеспечение здоровьесбережения и активного долголетия;

— технологии дистанционной психологической поддержки.

Лаборатория также планирует заниматься разработкой систем поддержки принятия решений, систем функционального мониторинга состояния человека в здоровьесбережении, превентивной и реабилитационной медицине.

Ставятся задачи по развитию СППВР для улучшения медицинской помощи пациенту посредством контекстных «подсказок» врачу на основе доказательного опыта и накопленных знаний. Также предполагается, что лаборатория будет заниматься разработкой систем функционального мониторинга, в том числе, основанные на обратной биологической связи и важных параметров организма человека.