Somatom On.site: Компьютерный томограф для прикроватных обследований головы пациента

06 Dec 2019
221
Прослушать

Несколько дней назад на конференции Радиологического общества Северной Америки, на которой собрались радиологи со всего мира, компания Siemens Healthineers представила компьютерный томограф SOMATOM On.site, который может быть установлен непосредственно в палатах пациентов для проведения прикроватных обследований.

В настоящее время пациенты, которым требуется компьютерная томография головы, должны быть доставлены туда, где находится сканер, но мобильность SOMATOM On.site позволяет изменять принципы работы. Для пациентов в отделениях интенсивной терапии это снижает риски, связанные с транспортировкой, кроме того уменьшаются нагрузки на сотрудников, поскольку транспортировать SOMATOM On.site может самостоятельно один человек. Устройство даже оснащено передней камерой, которая отображает все, что находится впереди сканера, на встроенном экране, чтобы человек, перевозящий его, не натыкался на людей и предметы, стоящие на пути.

При проведении томографии в больничной палате пациенту даже не нужно вставать с кровати, поскольку после снятия изголовья кровати его голову можно расположить внутри сканера. Держатель головы и наплечник, прикрепленные к сканеру, помогают обеспечить правильное и точное выравнивание головы. Все трубки и кабели остаются прикрепленными к пациенту в течение всего исследования.

После обследования результаты сканирования автоматически передаются в базу радиологических изображений больницы, и радиолог может проверить их сразу же после этого.