Сенсоры, которые можно встраивать в одежду для непрерывного контроля параметров здоровья

27 Apr 2020
76
Прослушать

В Массачусетском технологическом институте (США) разработан новый тип очень легкого и гибкого датчика, который может быть интегрирован практически в любые ткани, в том числе из полиэстера, часто используемого в спортивной одежде, для обеспечения постоянного контроля жизненных показателей, включая температуру тела, сердечный ритм и частоту дыхания. Эти датчики можно стирать в машине и интегрировать в одежду, которая выглядит абсолютно нормальной снаружи, при этом в случае необходимости они могут быть удалены и повторно использованы в другой одежде.

Проведенные в институте исследования привели к разработке прототипа, который работает совместно со смартфоном и может массово производиться. Такое устройство потенциальное может найти применение в отрасли здравоохранения, в легкой атлетике и даже в космосе для астронавтов, обеспечивая мониторинг жизненно важных параметров.

В частности, такой сенсор может быть эффективным и простым способом мониторинга здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями, требующими регулярного наблюдения и проверки со стороны врача, что трудно поддерживать постоянно. Вместо того, чтобы полагаться на обновления информации путем личного или даже телемедицинского общения, эти пациенты могли бы обеспечивать постоянный поток биометрических данных для врачей, следящих за их лечением. Это могло бы автоматизировать процесс до такой степени, что и человеку, и тем, кто ухаживает за ним, было бы легче следить за ситуацией в режиме реального времени.

Решения для удаленного мониторинга уже сейчас пользуются большим спросом благодаря эпидемии COVID-19, так как пациенты и медики ищут способы продолжать лечение, одновременно снижая риск воздействия коронавируса, особенно это касается наиболее уязвимых лиц, к которым относятся лица с хроническими или ранее существовавшими заболеваниями.