Сенсор на маске, который обнаруживает коронавирус

08 Feb 2021
56
Прослушать

Наше дыхание содержит множество биомаркеров, в том числе потенциально указывающих на присутствие вируса SARS-CoV-2, ответственного за КОВИД-19. Те, кто инфицирован вирусом, обычно начинают выдыхать протеазы - ферменты, которые ускоряют распад белков, связанных с новым вирусом. Это привело к тому, что ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) занялись разработкой датчика, который можно носить на масках, чтобы обнаружить присутствие этих ферментов и, следовательно, вируса КОВИД-19.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

По словам профессора наноинженерии из Калифорнийского университета в Сан-Диего Джесси Джокерста (Jesse Jokerst),

Во многих отношениях маски являются идеальным "носимым" сенсором для нашего современного мира. Мы берем то, что уже носят многие люди, и перепрофилируем, чтобы быстро и легко выявлять новые инфекции и защищать уязвимые сообщества.

Сенсор, находящийся сейчас в процессе усовершенствования, состоит из полоски, похожей на тест на беременность, с небольшим блистерным блоком. Поверхность полоски предназначена для сбора частиц из выдыхаемого воздуха. Когда необходимо провести тест, пользователь просто нажимает на блистерный блок, который смешивает специальные наночастицы с протеазами, которые могут существовать на поверхности полоски. Если эти ферменты присутствуют на полоске, то ее цвет меняется, указывая на наличие протеаз, а значит и на вирус.

Такая технология, вероятно, не заменит надлежащего лабораторного тестирования для диагностики, но она, безусловно, поможет эффективно контролировать вирус. Исследователи полагают, что стоимость сенсора будет достаточно низкой, чтобы сделать возможным производство таких масок. По их оценкам производство каждой тест-полоски должно быть возможным всего за несколько центов.