Сенсор КОВИД-19, встроенный в смартфон

11 Apr 2021
85
Прослушать

Ученые из компании General Electric начинают исследование с целью определения возможности превращения обычно используемых поверхностей в устройство, способное обнаруживать присутствие вирусов КОВИД-19.

Команда исследователей GE получила 24-месячный грант от Национального института здравоохранения США на разработку миниатюрных датчиков, которые могут быть встроены в мобильные устройства для обнаружения частиц КОВИД-19 на их поверхностях.

Опираясь на свои прошлые исследования и разработки, ученые адаптируют существующие электронные нанодатчики для обнаружения частиц КОВИД-19. Они надеются, что эти датчики затем можно будет интегрировать в различные поверхности, включая телефоны, планшеты, смартфоны, компьютерные клавиатуры и многое другое.

"Мы разработали крошечные датчики, размером меньше кончика пальца, которые имеют те же возможности обнаружения, что и высококлассные аналитические приборы размером с микроволновую печь, - говорит ведущий научный сотрудник GE Research и главный исследователь проекта Радислав Потырайло. - Теперь мы можем рассматривать эти миниатюрные приборы в качестве сенсорной поверхности на мобильном телефоне или на устройстве еще меньшего размера".

Частицы КОВИД-19 могут жить на поверхности дольше нескольких часов - до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности. В частности, вирус может выживать на объектах из пластика и нержавеющей стали до трех дней, но может быть обнаружен на меди только в течение четырех часов, а на картоне - до 24 часов.

Отметим, что несмотря на то, что заражение КОВИД-19 возможно при контакте с зараженными поверхностями, это не является распространенной формой передачи. Основным и наиболее важным способом передачи КОВИД-19 является тесный контакт человека с человеком.